Круглый стол "Состояние системы реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью на территории Омской области, обсуждение Концепции её развития"

7 сентября в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол на тему: «Состояние системы реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью на территории Омской области, обсуждение Концепции её развития». Модератором данного мероприятия выступил заместитель председателя Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Игорь Боровский. В своем вступительном слове председательствующий предложил рассмотреть качество и доступность реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью на территории Омской области, а также обсудить проект Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года (далее Концепция), разрабатываемый Минтрудом России. Настоящая Концепция определяет цель, задачи, приоритетные направления, механизмы и источники ресурсного обеспечения, а также этапы развития современной системы комплексной реабилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью (далее – система комплексной реабилитации). В соответствии с международными тенденциями в последние десятилетия в Российской Федерации происходили существенные преобразования в области социальной защиты лиц с инвалидностью и обеспечения гарантий их прав на получение реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг. Игорь Боровский отметил, что в Российской Федерации существует основной закон, который регламентирует вопросы социальной защиты людей с инвалидностью (ФЗ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). А реализация положений Концепции позволит создать организационно-правовую, научно-методическую и финансово-экономическую основы для устойчивого развития государственных и негосударственных институтов Российской Федерации, регулирующих и осуществляющих деятельность в области реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, обеспечить доступность для всех лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, эффективных и качественных реабилитационных и абилитационных услуг, основанных на комплексном, межведомственном и консолидированном подходе.

В работе круглого стола приняли участие представители заинтересованных органов государственной власти, подведомственных им учреждений, а также общественных объединений и некоммерческих организаций, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу, члены Общественной палаты Омской области.

Вячеслав Шестаков, руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области, в своем выступлении сказал: «Если говорить о социально реабилитационных мероприятиях, то такие мероприятия доступны в комплексных центрах, которые находятся в каждом районе Омской области и каждом административном центре города. В составе каждого комплексного центра есть отделение социальной реабилитации инвалидов, которые специализируются на предоставлении специальных услуг совершеннолетним, так и несовершеннолетним гражданам. В комплексных центрах социального обслуживания есть комнаты социальной адаптации, есть специальные медицинские услуги, такие как медицинский массаж и лечебная физкультура. Аналогичная ситуация в стационарных организациях социального обслуживания, в которых ведется полное сопровождение, т.е. 24 часа в сутки. В прошлом году мы получили субсидию из федерального бюджета на реализацию программы в 2020 году в размере порядка 15 млн.р. Два основных направления расходования: приобретение оборудования и обучение сотрудников, предоставляющих услуги реабилитации и абилитации людей с инвалидностью».

Руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области» Елена Шамшева, рассказала о том, что реабилитация, о которой сегодня идет речь, стоит на четырех китах: последовательность, непрерывность, комплексность и индивидуальность. Реабилитация подразумевает медицинское начало, потому что это основа всему. Одна справка по инвалидности еще никого не сделала здоровым, но после того как устанавливается инвалидность, медицинская реабилитация должна сопровождаться постоянно. В настоящее время развивается электронный документооборот, мы начинаем работать в электронном мире, цифровом, со следующего года программа реабилитации будет сразу уходить в реестр инвалидов. Поэтому органы исполнительной власти именно оттуда будут брать информацию по выполнению мероприятий.

Юрий Мартынов, заместитель руководителя департамента – начальник отдела организации оказания специализированной медицинской помощи департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Омской области, отметил: «Концепция растянута во времени. Она разбита на два этапа, сделано это не случайно. Минтруд видит перед собой горы документов, которые нужно переработать. Кого-то из органов власти наделить соответствующими полномочиями, как например органы медико-социальной экспертизы. Где-то надо  установить тарифы на услуги, где то надо разработать порядки и стандарты этих услуг».

Ирина Елохова, заместитель управляющего Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ объяснила, что в настоящее время 86,5% выделено на средства технической реабилитации, это единая цифра по стране. ФСС активно ведут переговоры с Минфином РФ, для того, что бы оставшиеся средства нам тоже были выделены. В 2020 году это 406,5 млн.р. Основная часть средств уже освоена.

Татьяна Дудкина, начальник сектора образования детей с ограниченными возможностями здоровья Министерства образования Омской области, представила присутствующим презентацию о реализации регионального портфеля проектов «Система образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Омской области», который включает в себя такие проекты, как «Ранняя помощь – первые шаги к успеху», «Дошкольное образование без ограничений», «В фокусе особого внимания», «Современная школа – территория успеха», «Моя образовательная траектория», «Профориентация в адаптивной школе», «Город юных мастеров», «Получение профессии и трудоустройство».

«Мы рассмотрели проект федеральной концепции. Вопросам реабилитации и абилитации силами и средствами культуры и искусства уделено не очень много внимания. У нас этот опыт наработан, мы трудимся в этом направлении. В рамках федеральной программы получаем небольшие финансовые средства для приобретения специального оборудования для учреждения культуры, повысили квалификацию работников, поскольку специфическими знаниями в работе с людьми с инвалидностью не обладают в полной мере и опыта такого не имеют. У нас нет профильных специалистов, и в этом году мы 20 работникам учреждения культуры повысили квалификацию и обеспечили переподготовку. Для нас основная задача – это культурная социализация. Если мы говорим о детках, то это создание некой ситуации успеха, мы должны стирать границы между людьми. Человек вне зависимости от состояния здоровья должен иметь  возможности для творческого  самовыражения и иметь доступ к качественным услугам сферы культуры и искусства», - подчеркнул Михаил Сиверин, начальник управления культуры и искусства Министерства культуры Омской области.

Завершил дискуссию член Общественной палаты Омской области Александр Кузюков: «В данное время реабилитационных центров у нас не хватает. Количество людей с инвалидностью возросло и запрос на реабилитацию  среди людей очень высок. Так же хочется сказать, что не все люди с инвалидностью могут получить такую реабилитацию. Часто происходят ситуации, когда некомпетентность и неправильные подходы причиняют людям травмы. Я поддерживаю эту концепцию. Я нашел основные целевые индикаторы, показатели программы, критерии по которым будет оцениваться  результативность этой программы и мне понравилось фраза, что доля инвалидов, по отношению к которым осуществлялись мероприятия по реабилитации  и абилитации,  в общей численности инвалидов должна возрасти. В конечном счете, людей получающих реабилитацию и абилитацию, станет больше. Большее количество людей поедут на реабилитацию, получат протезы, коляски и т.д.».

Подводя итоги обсуждения проблем реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, Игорь Боровский отметил актуальность и своевременность данного проекта. В результате работы круглого стола были сформулированы следующие предложения и замечания:

- необходимо создать в каждом регионе межведомственный орган для координации деятельности органов исполнительной власти и общественных объединений по реализации данной концепции;

- разработать, утвердить и реализовать целевую региональную программу по реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью;

- за счёт средств федерального бюджета организовать строительство в крупных городах реабилитационных центров;

- создать условия для повышения качества и доступности реабилитационной и абилитационной помощи жителям удалённых населённых пунктов сельской местности;

- разработать и внедрить стандарты эффективности и качества реабилитационных мероприятий.  

Данные предложения и замечания к проекту Концепции по инициативе заместителя председателя Общественной палаты Омской области, председателя комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Игоря Боровского будут направлены в Общественную палату Российской Федерации.

 

 

 

Поделиться:

Смотрите также

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Омской области провело выездное заседание в Большеуковском районе.
01.09.2020 07:04Пресс-центр

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Омской области провело выездное заседание в Большеуковском районе.

25-26 августа члены ОПОО Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов провели в Муниципальном бюджетном учреждении историко-культурный музей-заповедник "Московско-Сибирский тракт" Большеуковского района выездное заседание комиссии по экологии и охране окружающей среды ОПОО.Читать далее