Круглый стол в режиме онлайн, посвященный итогам этапа выдвижения на выборах в 2021 году

25 августа в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол, в режиме онлайн, посвященный итогам этапа выдвижения на выборах в 2021 году. Основные вопросы, которые поднимались в ходе обсуждения – это результаты этапа выдвижения, в чем заключаются основные причины отказов в регистрации, какие партии допустили меньше всего нарушений, как итоги регистрации повлияют на конкуренцию на выборах.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета ОПОО, члены Комиссии по развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации и эксперты, в частности, первый проректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат юридических наук Роман Кирсанов. Состоялась презентация доклада Фонда исследования проблем демократии по итогам этапа выдвижения на выборах в 2021 году (исследование проводилось в 39 регионах).

Все эксперты считают, что по итогам этапа выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ стало очевидно, что партийная конкуренция в России растет. Партии стали активнее участвовать в процессе на выборах всех уровней. Основная тенденция этапа регистрации на выборах 2021 года – это снижение количества отказов в регистрации, что привело к увеличению числа кандидатов и конкуренции на выборах. Этот факт относится не только к выборам в Государственную Думу РФ, но и к выборам в законодательные органы власти регионов.  На выборах в Государственную думу РФ снижение отказов в регистрации имеет место как на выборах по одномандатным округам, так и по партийным спискам.

В докладе Фонда исследования проблем демократии приводятся конкретные сведения по итогам этапа выдвижения: 

Так, возросла доля зарегистрированных партийных списков кандидатов в депутаты Государственной думы РФ — 93,3% в 2021 году (в 2016 году было 77,8%), а также количество зарегистрированных кандидатов, выдвинутых по партийным спискам на выборах в Госдуму — 93,7% в 2021 году против 80,5% в 2016 году. Увеличилось среднее (на партию) количество зарегистрированных кандидатов на выборах в Государственную думу РФ (партийные списки) — 261 кандидат в 2021 году, а было 252 кандидата в 2016 году. В 2021 году зарегистрировано 275 партийных списков на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ против 270 в 2016 году. Количество отказов в регистрации на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации по одномандатным округам снизилось с 245 в 2016 году до 180 в 2021 году. Отказы в регистрации, как правило, связаны с тем, что кандидаты сами уведомляют избирательные комиссии о своем отказе от участия в выборах, или скрывают сведения о неснятой или непогашенной судимости, или предоставляют недостаточное количество достоверных подписей. По данным, приведенным в докладе, наибольшее количество незаверенных и незарегистрированных на выборах в ГД РФ (федеральные списки) имело место у партии Новые люди и у Партии Роста, наименьшее – у Яблока, Справедливой России и КПРФ.

Таким образом, на фоне снижения проблем в регистрации мы видим увеличение партийных списков.

В нашем регионе были подведены итоги регистрации кандидатов на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области.

По Государственной Думе ЦИК России заверила федеральные списки кандидатов 14 политических партий. По одномандатным округам Избирательная комиссия Омской области, на которую возложены полномочия трех окружных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы, зарегистрировала 22 кандидата, выдвинутые от 8 политических партий (ЛДПР, Справедливая Россия – Патриоты - За правду, КПРФ, Единая Россия, Коммунисты России, Новые люди, Партия пенсионеров, Яблоко).

Что касается Законодательного Собрания, то здесь еще больше кандидатов. Всего зарегистрировано 557 человек, 455 – в составе списков, 102 – одномандатника от партий.

В составе списков кандидаты выдвинуты семью региональными отделениями политических партий. Это те же партии, что и выдвинули кандидатов-одномандатников в Государственную Думу, только без партии Яблоко.

В 22-х одномандатных избирательных округах на выборах в Законодательное Собрание представлены пять партий. Это парламентская четверка: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия - Патриоты - За правду, а также Коммунисты России.

Этап выдвижения и регистрации кандидатов в нашем регионе всегда проходит спокойно, настоящая борьба за внимание избирателей началась с 21 августа, когда стартовала агитация в СМИ. Сейчас кандидаты и партии представляют свои программы, а в сентябре будет совсем жарко – в эфире теле- и радиоканалов будут проходить дебаты между политическими партиями.

 

Поделиться:

Смотрите также