Лидеры гражданских инициатив повышают свой образовательный уровень

11-12 марта стартовали занятия в Школе компетенций для руководителей муниципальных ресурсных центров и общественных активистов.

В рамках проекта «От гражданской активности – к социальным изменениям», получившего в 2021 году поддержку Фонда президентских грантов, Центр инноваций социальной сферы продолжает образовательные программы для повышения деловой и гражданской активности жителей региона. Инициативные жители сельских районов, желающие заняться полезными делами во благо своих земляков, могут пройти обучение в Школе социальных инноваций (ШСП), которая до конца мая проведет четыре набора слушателей. Занятия для первого потока в ШСП начнутся 17-18 марта. Муниципальные ресурсные центры по работе с НКО и социальными предпринимателями, которые созданы и действуют в 16 сельских районах и городе Омске, уже составляют списки кандидатов для бесплатного обучения.

Руководители ресурсных центров и лидеры НКО, желающие повысить квалификацию для эффективной работы с общественностью, могут пройти Школу компетенций. 11-12 марта в дистанционно-очном формате стартовала первая сессия из трех запланированных. В числе слушателей - представители 15 районов Омской области и г. Омска, где имеются «ресурсники». Помимо теоретических дисциплин по менеджменту, формированию команды и социальному проектированию предусмотрены практические задания по совместному проведению межрайонных мероприятий и даже стажировочные площадки для продвижения передового опыта.

Лучшие наработки будут представлены в программах социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55, в ходе коалиционной акции «Это мы можем!» и на диалоговой площадке фестиваля лидеров НКО «Вместе!», которая запланирована на конец июня.

По мнению разработчиков образовательного проекта, ресурсные центры призваны стать ключевым звеном для эффективного взаимодействия между органами власти, общественными формированиями и СМИ с целью продвижения полезных инициатив и развития гражданского общества.

«Рост профессиональных компетенций участников проекта позволит решать местные проблемы с участием активистов, создавать новые социальные услуги для населения, привлекать субсидии и гранты для проведения мероприятий, направленных на повышение качества жизни в самых удаленных уголках Омской области»,- пояснила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

Поделиться:

Смотрите также