Лидеры гражданских инициатив учатся создавать авторские программы

В Омском ЦИСС занятия по программе «Эффективные коммуникации» ведут известные омские журналисты.

В рамках партнерского соглашения между Центром инноваций социальной сферы и Омским Союзом журналистов проводятся обучающие мастер-классы, лекции, практические занятия, круглые столы с участием лидеров общественных организаций и социальных предпринимателей, которые хотят научиться эффективному взаимодействию со СМИ.

Прошла вторая образовательная сессия для будущих народных стримеров и пиарщиков из районных ресурсных центров по работе с НКО. Практические занятия по культуре речи, ораторскому мастерству, стилистике изложения и проведению прямых трансляций в интернете ведут профессиональные журналисты, дикторы, репортеры и видеоператоры. В качестве дипломной работы слушатели представят собственные авторские программы для социального онлайн-канала ЦИСС ЛАЙФ 55.

Накануне наставниками самодеятельных режиссеров, сценаристов и ведущих выступили главный редактор газеты «Омский вестник», телевизионный журналист с огромным опытом Игорь Буторин, легендарный диктор омского радио Виктор Ларионов и оператор Юрий Дорошенко.

– Лидеры гражданских инициатив и социальные предприниматели – весьма благодарная аудитория. Они активно задают вопросы, всем интересуются, – поделился первыми наблюдениями за ходом проведения занятий председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. – Не боятся взяться за абсолютно новое для них дело, с большим интересом учатся. Поэтому нашим спикерам было также интересно общаться с активистами. Я уверен, что с таким подходом участники образовательного курса смогут не только получить новые знания и умения, но и будут с успехом применять их на практике. 

В ближайшее время в программах социального канала будут представлены лучшие проекты и гражданские инициативы сельских активистов, нацеленные на развитие территорий и повышение качества жизни.

Проект Омского ЦИСС «От гражданской активности к социальным изменениям» реализуется в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. Планируется подготовить не менее 20 программ для канала ЦИСС ЛАЙФ 55 с участием муниципальных ресурсных центров, внедрить до 70 новых социальных услуг, организовать мероприятия по продвижению лучших социальных практик. За последние два года в Омской области с участием ЦИСС создано 18 муниципальных ресурсных центров, которые становятся центрами компетенций по работе с НКО. 

Поделиться:

Смотрите также