Лидия Герасимова: «Избирательная система в Российской Федерации постоянно развивается и совершенствуется, что способствует сделать выборы для граждан удобными и прозрачными»

У Общественной палаты Омской области накопился значительный опыт по организации и проведению общественного наблюдения за выборными мероприятиями.

Задача по организации общественного наблюдения на выборах всех уровней, была возложена на региональные Общественные палаты, начиная с 2018 года. Все эти годы институт общественного наблюдения набирал силу и опыт в общественном контроле по проведению выборов, увеличивалось число наблюдателей. Граждане региона осознали важность выборных мероприятий, прочувствовали свою сопричастность к ним.

В этом году впервые на территории всей России и в нашем регионе наблюдатели прошли обучение по уникальной программе независимого общественного наблюдения, разработанной Общественной палатой РФ совместно с Ассоциацией НОМ. Обучающие семинары прошли во всех 5 административных округах г. Омска и в 32 муниципальных районах Омской области. Подготовлено более 5500 наблюдателей. На данных семинарах общественные наблюдатели пополнили свои знания в сфере избирательного законодательства, получили грамотное разъяснение всех нюансов и особенностей проведения многодневного голосования, процедуры обеспечения сохранности бюллетеней.  формирование компетентности, стрессоустойчивости, объективности, коммуникабельности, мотивации будущего наблюдателя, что позволит повысить легитимность выборов, доверие к ним избирателей.

Обучение включало несколько тематических блоков: законодательство о выборах, правовой статус наблюдателей, и других участников процесса, виды и формы возможных нарушений, особенности многодневного и дистанционного электронного голосования. Большое внимание уделялось развитию коммуникативных навыков будущих наблюдателей с помощью тренингов и ролевых игр.

Используя опыт прошедших выборов в 2020 году с учетом предложений по совершенствованию процедуры выборов, направленные экспертами и общественными организациями, Центризбирком утвердил порядок многодневного голосования на предстоящих выборах в Госдуму. Порядок регламентирует общие правила работы комиссий, хранение бюллетеней и другой выборной документации в ночное время.

Многодневные выборы с учетом складывающейся в регионе и в стране в целом эпидемиологической обстановки это хорошая практика, которая в первую очередь удобна для людей. Каждый избиратель может спланировать наиболее удобный для него день, когда прийти на избирательный участок и отдать свой голос, способствует соблюдению санитарных норм и уменьшению нагрузок на участковые избирательные комиссии.

 Ряд регионов России апробирует систему дистанционного электронного голосования, что в скором будущем, несомненно, упростит и сделает удобным реализовать свои избирательные права каждого гражданина страны.

 

Поделиться:

Смотрите также