Лучники Омской области готовятся к Всероссийским соревнованиям

Уже на следующей неделе омичи встретятся с лучшими спортсменами страны на ежегодном празднике в Орле

Социальный предприниматель и член сборной РФ по стрельбе из лука Даниил Вяткин сообщил, что омская команда прибудет в город-герой Орел уже 25 января. Сейчас омичи готовятся к участию в соревнованиях на чемпионате страны и на Кубок России, которые пройдут подряд один за другим.

- Еду состязаться в бесприцельном классе «Периферийный лук», по-другому –  в историческом луке. Борьба предстоит серьёзная, поэтому занимаюсь сопутствующей подготовкой,- поделился планами Даниил.

На своей странице во ВК он выложил фото со своим последним достижением: три стрелы попали «в яблочко»! А еще представил интересный факт. Оказывается, первый Герб Омской области, высочайше утвержденный 18 февраля 1825 года по указу Императора Александра I, содержит изображение конного лучника-степняка.

- В меткой стрельбе мы уже преуспели, остается только сесть на коня, - шутит спортсмен.

Кстати, Вяткин, лидер проекта «Сибирские стрелы» в составе Кластера социальных инноваций уже сотрудничает с руководством конного клуба «Анкор», который занимается с ребятишками боевыми искусствами.

Его спортивная база располагается в селе Гауф Азовского района, где он приобщает местных ребятишек к занятиям спортом и обучает молодежь кожевенному и столярному мастерству. Под его руководством более 15 начинающих ремесленников уже зарегистрировались в статусе самозанятых и стремятся к стабильному заработку. Отметим, что Даниил Вяткин является одним из самых известных в стране производителей традиционных луков, стрел и атрибутов для лучников.

На форуме ИННОСИБ-2022 его проект «Сибирские стрелы» был признан лучшим в номинации «Дополнительное образование и воспитания детей». А сам лидер, избранный вице-президентом Омской региональной федерации по стрельбе из лука, принес победу российской команде на Международном турнире «Инбирс 2022» в Кыргызстане. В стрельбе по традиционным мишеням на расстоянии 50 метров он был самым метким и завоевал необходимые очки для россиян. В планах омского лидера – дальнейшая популяризация и развитие стрельбы из лука в Омском регионе.

Поделиться:

Смотрите также