Любинский муниципальный район Омской области берет реванш в общественных делах.

За четыре месяца работы муниципального ресурсного центра «Феникс» создано 11 некоммерческих организаций. Это абсолютный рекорд за историю деятельности муниципальных ресурсных центров, которых в Омской области при поддержке Центра инноваций социальной сферы создано уже более двадцати.

Любинцы – признанные активисты общественного движения в Омской области. Одними из первых они создавали ячейки самоуправления, подключились к решению вопросов благоустройства, укрепления правопорядка и занятости молодежи. Жители района были в числе первых выпускников Школы социального предпринимательства и участвовали в форуме ИННОСИБ с 2010 года. В августе 2018 года именно с них началась традиция проведения Дней районов на площадке регионального ресурсного центра «Шаги к успеху». Уже к тому времени на любинской земле действовало около 30 НКО, которые слаженно работали, внедряли партнерские проекты с резидентами Омского социального кластера, участвовали в развитии территорий. При поддержке Центра инноваций социальной сферы местные общественники многому научились и даже создали кадровый резерв для эффективного управления муниципальными образованиями.

Практика показывает, что успех полезных начинаний во многом зависит от позиции лидеров на местах. С переездом в Любинский район выпускницы Школы социального предпринимательства, мамы четверых детей и деятельного человека Алены Александровны Барвинской общественная жизнь района перешла на новый уровень. Активистка встречалась с жителями, анализировала их настрой, выявляла самых энергичных и настойчивых. После прохождения специальных курсов в Омском ЦИСС весной 2021 года она зарегистрировала Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив, НКО и социального предпринимательства «Феникс» и стала его руководителем.

Первым делом руководитель «ресурсника» попыталась сплотить людей и привлечь их к решению общих задач. Вместе с экспертами ЦИСС в райцентре Любино был проведен образовательный семинар для тех, кто хочет заняться собственным делом и изменить жизнь к лучшему. Входе семинара, слушатели получили возможность научиться разрабатывать конкурентоспособные проекты для привлечения средств господдержки. В ресурсном центре регулярно проводятся семинары и консультации для лидеров местных сообществ и социальных предпринимателей. О возросшей активности любинцев свидетельствует факт, что на конкурс Фонда культурных инициатив было направлено 23 проекта в области культуры и искусства. Разработчики надеются на успех, но даже сейчас отмечают пользу полученного опыта написания заявок для участия в конкурсах.

Так, в деревне Астрахановка, где проживает более 200 дитей, большинство из которых – из многодетных семей, активисты решили создать Центр сохранения семейных традиций «Артель». В июне проект получил Президентский грант в размере более 450 тыс. рублей. С привлечением этих средств организованы развивающие занятия для малышей, проводятся досуговые мероприятия, основаны творческие мастерские и сектор оказания консультативной помощи жителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«Цель работы Ресурсного центра – создать НКО в каждом сельском поселении. При поддержке главы Любинского района Абая Курмановича Ракимжанова мы проводим выездные семинары для актива и глав поселений, рассказываем о потенциале общественных формирований  и возможностях привлечения средств на реализацию социальных проектов на примере нашего и других районов. На сегодняшний день 4 из 19 сельских поселений уже готовят документы для регистрации своих НКО. Наши «первые ласточки», созданные в этом году организации, запустили совместный проект «Поезд добра». Под девизом: «Местные инициативы - на благо родного края!» активисты выезжают в малые поселения, где проводят праздники, мастер-классы, организуют мобильные пункты для оказания психологический и социальной помощи жителям», - сообщила руководитель «ресурсника»  Алена Барвинская.

Поделиться:

Смотрите также