Международная акция "Сад памяти" в Омске

В Омской области уже в третий раз прошла масштабная акция «Сад памяти». В 2021 году, при участии губернатора Александра Буркова, был высажен сад памяти в честь имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. В этот раз центральной площадкой для высадки совсем еще молодых деревьев стала делянка на месте красноярского бора, сгоревшего в 2020 году. В высадке деревьев приняли участие члены Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова и Анатолий Соловьев.

Илья Лобов, Министр природных ресурсов и экологии Омской области, отметил, что каждое дерево, высаженное на этом гектаре, будет символизировать память о людях, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мирное время и над нами было безоблачное небо.

«Мы сегодня высаживаем лес на месте, где ранее произошел лесной пожар.   И нам всем следует не допускать таких пожаров. Лес необходимо высаживать на новых участках, а не восстанавливать выгоревший.  Для этого нам надо строго соблюдать правила пожарной безопасности», - сказал Сергей Максимов, начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области.

«На такие мероприятия надо обязательно приходить с детьми, особенно в мае, накануне святого для каждого из нас праздника. Ведь это не просто деревья, которые дают нам жизнь, а деревья памяти. Жаль, что от огня пострадал этот чудесный реликтовый бор. Лучше бы, конечно, создавать такие делянки на новом месте. Но раз так случилось – обязательно восстановим, всем миром», — уверена Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

 

Идею высадить лес на этом участке еще в прошлом году подал председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности региональной Общественной палаты Анатолий Соловьев и заявил, что Общественная палата возьмет под свой контроль проведение данной акции. И в этом году участники акции высадили почти три тысячи саженцев сосны в память о миллионах людей, погибших в самой кровавой войне прошлого столетия на площади 0,7 га.

Зеленый памятник омичи установят каждому, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны. Всего на омской земле только в этом году будет высажено более 4 млн деревьев.

Члены Общественной палаты Омской области принимают активное участие во всех мероприятиях по высадке деревьев, проводимых Главным управлением лесного хозяйства Омской области.

Поделиться:

Смотрите также