Меры поддержки НКО в условиях пандемии

9 апреля Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности провели в дистанционном формате общественные слушания «Меры поддержки НКО в условиях пандемии».

В неблагоприятной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, оказались не только субъекты предпринимательской деятельности — активные участники экономических отношений, но и негосударственные некоммерческие организации (ННКО), которые оказывают населению услуги в социальной сфере, реализуют социально значимые проекты, помогают нуждающимся в поддержке гражданам.

27 марта Общественная палата РФ направила в правительство предложения по мерам поддержки НКО в условиях пандемии, которые снизят риски приостановки или значительного сокращения их деятельности, в том числе:

— предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов и временное снижение размера страховых взносов в таком же порядке и в размере, которые предполагаются для снижения размера страховых взносов применительно к деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

— предоставление отсрочки по уплате арендных платежей для ННКО — арендаторов государственного или муниципального имущества;

— приостановление назначения и проведения контрольно-надзорными органами проверок, в том числе проводимых при осуществлении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций и налоговых проверок (выездных и документарных);

— освобождение НКО — исполнителей государственных (муниципальных) контрактов от ответственности за нарушение ими сроков и иных условий этих контрактов по причинам, связанным с распространением нового коронавируса и вводимыми органами власти ограничениями;

— предоставление отсрочки предоставления отчетности ННКО по исполнению договоров (соглашений) о предоставлении в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации за счет средств бюджетов бюджетной системы субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, а также отсрочки по проведению ННКО в соответствии с требованиями, установленными в Федеральном законе от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», обязательного аудита.

В презентации общественных слушаний ОП РФ были указаны предложения: не применять штрафных санкций к НКО, перепрофилировавшим свою деятельность в соответствии с ситуацией; ввести отсрочку обязательной отчетности НКО, благотворительных организаций и общественных объединений в Минюст России до 1 сентября 2020 года; освободить НКО, которые являются исполнителями государственных или муниципальных контрактов, от ответственности за нарушение ими сроков или других условий, прописанных в этих контрактах. Эти и другие инициативы будут в дальнейшем прорабатываться с законодателями.

По мнению Ирины Сербиной, члена Общественной палаты Омской области, которая принимала участие в дискуссии, некоммерческие организации нуждаются в помощи государства и послаблении действующих законов.

- В частности, предложено внести изменения в 29 статью Закона об НКО, чтобы руководители организаций могли проводить собрания и принимать решения в заочной форме. Кроме того, они вправе ходатайствовать о снижении арендной платы за помещения, и в целом заслуживают тех же мер поддержки, что и субъекты предпринимательства. Особенно понравилось предложение о снижении налогов на прибыль для коммерческих организаций, помогающих НКО, - сообщила Ирина Сербина.

Напомним, что Общественная палата России ранее предлагала распространить меры поддержки среднего и малого бизнеса в период коронавируса на некоммерческий сектор, а также рассмотреть вопрос компенсации расходов региональных бюджетов на социальную помощь гражданам за счет средств федерального бюджета. В Совете Федерации, Госдуме, а также во фракции «Единая Россия» совместно с представителями гражданского общества разрабатывается пакет антикризисных мер, в котором социально-ориентированным НКО предусматриваются такие же льготы, как для субъектов малого и среднего бизнеса. Правительство РФ рекомендовало распространить мораторий на проверки в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций.

Напомним, что Общественная палата РФ, созданная в 2005 году, осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, продвигает интересы и защищает права граждан России. Седьмой состав ОП РФ, в который вошла член Общественной палаты Омской области, председатель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина, приступит к работе во втором полугодии 2020 г.

Поделиться:

Смотрите также

10.04.2020 08:59Новости для НКО

Мониторинг некоммерческого сектора

Общественная палата Российской Федерации запускает серию мероприятий по общественному мониторингу функционирования некоммерческого сектора в условиях сложной эпидемической ситуации. Читать далее

25.03.2020 10:54Новости для НКО

Общественная палата Омской области приступила к формированию корпуса общественных наблюдателей

В соответствии со статьёй 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» Общественная палата Омской области приступила к формированию корпуса общественных наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчётом голосов участников голосования, за установлением итогов голосования.Читать далее