Мое детство – война

В 2022 году будет продолжена реализация всероссийской акции по сохранению и изучению видеовоспоминаний детей войны «Мое детство – война» (далее – Акция).

Акция проводится при содействии членов Общественной палаты Российской Федерации.

В 2020 году, в год юбилея Великой Победы, Акция проводилась в рамках Плана мероприятий Года памяти и славы, утвержденного руководителем Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно. Акция вызвала большой резонанс: в ней приняли участие более 4000 волонтеров из 70 регионов России, Луганской Народной Республики, Аргентины. В рамках Акции состоялись тысячи встреч волонтеров с детьми войны, активисты посещали музеи, библиотеки, учреждения социального обеспечения, работали в архивах.

В 2021 году уникальный архив видеовоспоминаний пополнился более шестьюстами видеозаписями, проведены уроки и воспитательные мероприятия с использованием данных видеовоспоминаний, в СМИ опубликованы информационные материалы о судьбах детей войны.

В результате создан уникальный архив видеовоспоминаний более трех тысяч россиян, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Все видеовоспоминания опубликованы на канале Акции, их уже посмотрели более 250 тысяч человек.

В декабре 2021 года в прямом эфире на YouTube-канале «Мое детство – война» состоялось подведение итогов реализации Акции в 2021 году (далее – Мероприятие). Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/mYUEgjNttJM.

Названы победители всероссийского конкурса в трех номинациях:

конкурс видеоисторий – воспоминаний детей войны;

конкурс уроков и воспитательных занятий с использованием видеовоспоминаний детей войны;

конкурс публикаций о судьбах детей войны в СМИ и блогах.

В ходе Мероприятия чествовались самые благодарные регионы, муниципальные образования и организации, внесшие наибольший вклад в сохранение видеовоспоминаний детей войны.

Среди участников Акции есть и Омичи.

Региональная практика применения мер социальной поддержки граждан, чьи детские и юношеские годы пришлись на годы Великой Отечественной войны (информация по ссылке https://disk.yandex.ru/d/bUQcCnnW-F-arA).

Поделиться:

Смотрите также

Омский ЦИСС подписал Соглашение о сотрудничестве с Союзом женщин Донбасса
07.02.2022 07:33Новости для НКО

Омский ЦИСС подписал Соглашение о сотрудничестве с Союзом женщин Донбасса

Активистки Луганской Народной республики перенимают опыт омичей по развитию социального предпринимательства и обучению лидеров НКО.Читать далее

Фонд Президентских грантов назвал 100 лучших проектов, реализованных в 2020 году
07.02.2022 07:23Новости для НКО

Фонд Президентских грантов назвал 100 лучших проектов, реализованных в 2020 году

На федеральном уровне отмечена эффективность проекта Омского ЦИСС «Территория социальных инноваций»Читать далее