«Мой проект — моей стране!»: стартовал ежегодный конкурс Общественной палаты России

Заявки в 13 номинациях будут приниматься до 19 августа.

12 июня, в День России, Общественная палата РФ по традиции запускает ежегодный конкурс в области гражданской активности «Мой проект — моей стране!».

Цель конкурса — выявление и распространение лучших социально значимых практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности.

«Мы проводим этот конкурс уже пятый год подряд, и интерес к нему постоянно растет, — отмечает Секретарь Общественной палаты Лидия Михеева. — Это подчеркнул сложный 2020 год, когда в пандемию поток заявок не только не снизился, но и вырос по сравнению с 2019 годом — организационный комитет конкурса тогда принял к рассмотрению более 1800 заявок! Наше общество состоит из неравнодушных, активных людей, которые придумывают и реализуют различные социальные, экологические, образовательные и культурные проекты. Мы благодарны им за этот удивительный, тяжелый и благородный труд. Я призываю всех, у кого есть такой свой проект, присылать свои заявки на участие в нашем конкурсе».

Заявить свой проект на конкурс можно в одной из 13 номинаций. Причем в 2021 году их список обновлен. Впервые заявки в категории «Защита животных» смогут подать авторы проектов по предотвращению жестокого обращения с животными, а в категории «Медицина и здравоохранение» — разработчики инициатив по поддержке граждан в трудной жизненной ситуации (в связи с преклонным возрастом, состоянием здоровья) и по паллиативной помощи.

Среди традиционных номинаций конкурса — социальная помощь, популяризация здорового образа жизни, поддержка семьи, развитие культурных инициатив, молодежная политика, образовательные и научно-просветительские программы, инициативы по общественному контролю, экологические проекты, поддержка и развитие социально ориентированного бизнеса, укрепление межкультурного, межрелигиозного и международного диалога, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

В конкурсе могут принять участие лидеры некоммерческих организаций, авторы социальных проектов, социально активные граждане и социально ответственные компании, которые уже реализуют социальные проекты или другие инициативы для поддержки и развития гражданского общества в данный момент.

Подробно ознакомиться с положением, условиями проведения конкурса и актуальными номинациями, а также подать заявку на участие можно на специальной страничке конкурса на официальном сайте Общественной палаты России.

На странице конкурса нужно будет нажать на общую кнопку «Подать заявку», заполнить регистрационную форму и интерактивную анкету. К ней следует приложить дополнительные материалы, которые помогут лучше представить ваш проект: фото, видео, рекомендации и т. д.

Прием заявок завершится 19 августа в 23:59 по московскому времени. После этого экспертное жюри приступит к отбору лучших из них. В экспертное жюри традиционно входят члены Общественной палаты России, члены Общественных палат субъектов Российской Федерации, а также приглашенные эксперты.

В октябре будет опубликован список финалистовв 13 номинациях. Победители в каждой номинации будут объявлены на специальной церемонии в рамках итогового форума «Сообщество», который состоится в Москве в преддверии Дня народного единства. Победители конкурса получат по 200 тысяч рублей на развитие своих проектов, дипломы и статуэтки.

Поделиться:

Смотрите также

30 проектов НКО Омской области получат федеральную поддержку на сумму более 27 млн. рублей
14.06.2021 11:23Новости для НКО

30 проектов НКО Омской области получат федеральную поддержку на сумму более 27 млн. рублей

Фонд президентских грантов определил победителей второго конкурсного отбора 2021 года.Читать далее

Более 190 проектов НКО Омской области допущено к экспертизе конкура Фонда президентских грантов
10.06.2021 13:45Новости для НКО

Более 190 проектов НКО Омской области допущено к экспертизе конкура Фонда президентских грантов

Победители будут определены в июне. На заседании 11 июня Координационный комитет примет решение о значениях проходных балловЧитать далее