На площадке Штаба общественной поддержки Единой России состоялся круглый стол на тему: «Безопасность детей: проблемы и решения»

1 июня 2022 года в День защиты детей на площадке Штаба общественной поддержки Единой России состоялся круглый стол на тему: «Безопасность детей: проблемы и решения». В работе круглого стола приняли участие представители региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов и широкого круга общественных организаций и объединений.  Общественную палату Омской области представляли заместитель председателя Игорь Боровский, члены палаты Сюзанна Егиян, Галина Кудря, Дмитрий Олихов, Сергей Угрюмов.

На круглом столе обсуждались вопросы частоты происшествий и несчастных случаев в  Омской области, связанных с несовершеннолетними, причины их вызывающие. Представители правоохранительных органов представляя статистику правонарушений среди несовершеннолетних отмечали, что уровень преступности  в данной группе населения на территории Омской области ниже чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, при этом каждое второе преступление совершалось в группе, а каждое четвертое - в состоянии алкогольного опьянения. Все выступающие подчёркивали,  что в основе предупреждения правонарушений несовершеннолетних лежит воспитание ребёнка в семье и проблема  занятости детей.

С учётом различных рисков в России ежегодно погибает более 7000 детей, каждые 75 минут гибнет ребёнок. Часть этих трагедий можно было бы предотвратить, если бы ребенку вовремя была оказана помощь взрослых.

На круглом столе прошла презентация проекта «Мобильное приложение Заступник». Это сервис оперативного реагирования на потерю ребёнка, который представляли разработчики проекта. В дискуссиях при обсуждении проекта высказывались мнения о необходимости связи приложения «Заступник»  с существующими системами, в т.ч. с государственной системой 112.

Члены Общественной палаты Игорь Боровский и Дмитрий Олихов обратили внимание на важность проблемы сохранности персональных данных детей и возможности их утечки в интернет, важность обязательной верификации человека входящего в приложение «Заступник», а также необходимость интеграции данного проекта в существующую государственную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Поделиться:

Смотрите также