На поддержку молодых предпринимателей и социального бизнеса Омская область направит в 2022 году порядка 59 млн. рублей

На господдержку могут рассчитывать молодые предприниматели в возрасте до 25 лет и социальные предприятия. При этом всем получателям необходимо пройти обучение в Омском ЦИСС или региональном Центре «Мой бизнес». В 2021 году гранты предоставлены 33 социальным предприятиям на сумму 15,3 млн. рублей.

В реестр социальных предпринимателей (субъекты малого и среднего предпринимательства, которым присвоен статус социального предприятия) вошли 132. По этим показателям Омская область вошла в число регионов-лидеров России, заняла второе место по Сибирскому федеральному округу и получила право на увеличение объема финансирования по грантам в 2022 году до 59 млн рублей.

Накануне стартовал очередной прием заявок на получение грантов на конкурсной основе. На семинаре в Омском центре инноваций социальной сферы начальник отдела социального предпринимательства регионального Минэкономики Дания Бегишева рассказала выпускникам образовательных программ Омского ЦИССа о порядке подготовки документов и условиях участия в отборе на предоставление грантов.

- Любая финансовая поддержка со стороны государства предусматривает полезную отдачу в виде налоговых поступлений от субъектов предпринимательства. Учитывается эффективность работы социальных предприятий, количество созданных ими рабочих мест с уровнем заработной платы сотрудникам в размере 1,1 установленного МРОТ. Предоставление отчетности об использовании гранта и собственных средств, направляемых на реализацию проекта в установленные сроки - еще одна обязанность получателя финансовой поддержки, - пояснила Дания Бегишева.

Сумма господдержки составляет от 100 тысяч до полумиллиона рублей при соблюдении условия софинансирования за счет собственных средств социального предприятия в размере 25% от объема затрат, запланированных на реализацию проекта. Если предприниматель желает получить финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей, не менее 175 тысяч рублей должны составлять на реализацию проекта его собственные расходы.

Гранты предоставляются для социальных предприятий по 16 направлениям расходов, для молодых предпринимателей – по 15-ти. Это оплата аренды, коммунальных услуг, услуг по созданию и наполнению сайта, а также ремонт помещения, покупка оборудования, мебели и т.д. С субъектами предпринимательства, успешно прошедшими отбор, заключается соглашение о выполнении условий получения господдержки и предоставлении отчетности.

Региональный Минэкономики принимает заявки с 18 августа по 16 сентября в рабочее время по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, каб. 58.

С положением о конкурсе, перечнем и формами документов можно ознакомиться здесь по ссылке: https://mec.omskportal.ru/oiv/mec/etc/Business/BusinessSubsidii. Дополнительные сведения о проведении отбора, порядке оформления заявок на предоставление финансовой поддержки можно получить по телефону: 79-09-16 или в ходе личной консультации у специалистов отдела социального предпринимательства.

Результаты отбора будут известны спустя месяц после окончания приема заявок, ориентировочно, к середине ноября. Затем начнется перечисление средств на расчетные(лицевые) счета победителей отбора. Важное уточнение: грантовая поддержка молодым предпринимателям и социальным предприятиям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство. Поддержка предпринимательской инициативы» предоставляется однократно. В течение трех лет у социальных предприятий есть обязанность подтверждать свой статус.

Как сообщили в региональном Минэкономики, по состоянию на 10 августа 2022 года статус социального предприятия присвоен 142 субъекту малого и среднего предпринимательства, и до конца года ожидается увеличение числа включенных в реестр социальных предпринимателей.

Гранты социальным предпринимателям – вид господдержки, действующий всего второй год. Порядок ее предоставления постоянно совершенствуется с участием предложений из регионов России. Омская область выступила инициатором сокращения доли софинансирования со стороны получателя гранта с 50 до 25 процентов. Сегодня омичи готовы внести предложения в части формирования критериев оценки реализуемых социальными предприятиями проектов с учетом их социальной значимости. Ожидается, что эта тема будет обсуждаться в октябре на одной из площадок Форума ИННОСИБ-2022 с участием федеральных экспертов, специалистов и практиков из Омской области и других регионов страны.

Поделиться:

Смотрите также

Омская область готовится к Форуму ИННОСИБ - 2022
18.08.2022 13:46Новости для НКО

Омская область готовится к Форуму ИННОСИБ - 2022

ХI Международный форум социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив пройдет в Омске 20-22 октября.Читать далее

Статус наставников социальных предпринимателей получили руководители успешных предприятий малого бизнеса
15.08.2022 09:34Новости для НКО

Статус наставников социальных предпринимателей получили руководители успешных предприятий малого бизнеса

В Школе тренеров Омского ЦИСС прошла защита «дипломных» работ выпускников, которые будут обучать новичков, желающих начать собственное дело в социальной сфереЧитать далее

Омский ЦИСС разрабатывает программу обучения социальных предпринимателей Донбасса
15.08.2022 07:46Новости для НКО

Омский ЦИСС разрабатывает программу обучения социальных предпринимателей Донбасса

В штабе общественной поддержки «Единой России» заместитель секретаря партии Дарья Лантратова обсудила с омскими активистками задачи восстановления освобожденных территорий Украины.Читать далее