На реализацию 23 социальных проектов некоммерческих организаций Омской области направят более 31 млн рублей

Названы победители первого в 2024 году конкурса Фонда президентских грантов по итогам рассмотрения заявок, отправленных минувшей осенью

Координационный комитет Фонда под председательством Сергея Кириенко сообщает, что на конкурс поступило 10 827 общественных инициатив. Из них отобрано 1559 лучших проектов некоммерческих организаций из 88 регионов страны. Для получения господдержки в размере до 1 млн. рублей нужно было набрать не менее 63 баллов, от 1 до 5 млн рублей – 67; от 5 до 15 млн рублей – 69; свыше 15 млн рублей – 71 балл.

В числе победителей 23 социальных проекта НКО Омской области, на реализацию которых будет направлено свыше 31 млн. рублей. Обладателем самого крупного гранта в размере около 3,6 млн. рублей стало Омское областное отделение Российского детского фонда, лидеры которого развивают институт наставничества в сообществе замещающих семей и планируют провести форум с участием единомышленников из других регионов.

Примерно по 2 миллиона и более получат несколько НКО Омской области. Среди них АНО «Застава Ермака», ОРОО «Служилые люди Сибири», а также филиалы этой организации «Тарский острог» и «Такмыкская слобода», ОРОО «Отчизна». Они намерены заняться исторической реконструкцией, организовать межрегиональный археологический десант в Тарском районе, разработать настольную игру, посвященную 80-летию обороны и освобождения Севастополя, провести масштабные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири».

- Мы всегда с нетерпением ждем результатов конкурсов Фонда президентских грантов, потому что обучаем активистов Омской области социальному проектированию и правилам подготовки заявок. Их победы – это показатель эффективности нашей работы, - говорит руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина. – На мой взгляд, проекты омичей стали более сложными, технологичными, содержат серьезную аналитику и нацелены на результат. Особенно радуют успехи организаций сельских районов, руководители которых прошли нашу Школу социальных инноваций, взаимодействуют с муниципальными ресурсными Центрами по работе с НКО и научились работать в командах. Такие «ресурсники», созданные при поддержке ЦИСС, сегодня активно действуют в 16 муниципальных районах.

Активисты города Тара - признанные корифеи в сфере социального проектирования. При поддержке Фонда президентских грантов в 2024 году они реализуют 6 общественно-полезных проектов. Так, при содействии Центра социальных и культурных инициатив «Тарская мозаика» будут развиваться традиционные ремесла, а вышивальщицы из местной немецкой национально-культурной автономии создадут рукотворную карту Тарского Прииртышья как символ единения 7 народов Омского Севера. Проект по организации Молодежной археологической школы «Тарский кремль» получил от экспертов рекордные 80 баллов и грант в размере более 2,2 млн рублей.

Преуспели и общественники Шербакульского района, которые с помощью Муниципального РЦ «Развитие» и во взаимодействии с Комплексным центром социального обслуживания населения разработали два проекта-победителя. С привлечением средств господдержки на базе детского сада «Солнышко» в поселке Шербакуль будет создан семейный центр по коррекции речи «Веселая логоритмика», а члены местного общества инвалидов будут развивать социальный туризм и проведут трехдневный открытый турслет для пенсионеров и людей с ОВЗ.

В числе омских проектов-победителей немало таких, которые будут реализованы выпускниками школ Омского ЦИСС в интересах инвалидов и семей из категорий «особой заботы». Так, региональная организация инвалидов «Планета друзей» получит свыше 2 млн. рублей на создание «Добрых мастерских», где будут обучать ремеслам и обеспечивать занятость молодых людей с ментальными нарушениями.

Мохамед Ради, основатель Детского инклюзивного клуба «Ради тебя», нашел среди резидентов Омского кластера социальных инноваций единомышленников и вместе с ними разработал уникальный проект «Точка опоры», нацеленный на оказание комплексной помощи детям с ОВЗ по методу сенсомоторной нейрокоррекции.

- С помощью господдержки мы сможем приобрести нужное для проекта оборудование, - делится своей радостью Мохамед Ради. Он сообщил в соцсетях, что о победе узнал в свой День рождения и поблагодарил за помощь и поддержку Ирину Сербину, Розу Станкееву, руководителя АНО «Вместе» Арину Гуляеву, а также всех тренеров Омского ЦИСС, активистов ОРОО «Казахи Омска» и руководство Омского регионального бизнес - инкубатора.

Мохамед – египтянин по национальности, гражданин России и социальный предприниматель по статусу, владеет пятью языками, обучает россиян арабскому, ранее жил и работал во Франции и Германии. По собственному опыту он сумел оценить выстроенную в нашей стране систему поддержки социального предпринимательства и гражданских инициатив, готов участвовать в реализации нацпроектов и мечтает войти в команду поддержки нашего Президента Владимира Путина.

Поделиться:

Смотрите также

Омский ЦИСС подвел итоги реализации проекта для НКО "Взгляд в будущее"
28.12.2023 07:31Новости для НКО

Омский ЦИСС подвел итоги реализации проекта для НКО "Взгляд в будущее"

Создана база данных лучших социальных практик Омска и сельских районов и проведен анализ их эффективности. Читать далее

По итогам Дня Саргатского района Омский ЦИСС провел стратегическую сессию
25.12.2023 06:54Новости для НКО

По итогам Дня Саргатского района Омский ЦИСС провел стратегическую сессию

Омские социальные предприниматели и лидеры НКО, познакомившиеся с сельскими активистами, выезжали в Саргатское для разработки партнерских проектовЧитать далее