На XXVIII Международной женской конференции «Восток и запад встречаются в Санкт-Петербурге» рассмотрены вопросы развития страны в новых условиях

Ирина Сербина представила партнерские проекты омичей и опыт работы с третьим сектором на муниципальном уровне.

Конференция проводилась 27-28 октября при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Союза женщин России и Российского Фонда мира. Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский социально-экономический институт. Для обсуждения темы «Новый мир – новые возможности» съехались женщины-лидеры из разных городов России и Белоруссии. Зарубежные представители участвовали в мероприятиях дистанционно.

На площадках обсуждались вопросы взаимодействия и стабильного социально-экономического развития в меняющихся условиях. При поддержке Фонда президентских грантов на Форум пребыла большая делегация с территорий ЛНР и ДНР.

Ирина Сербина, член Общественной палаты РФ в ходе панельной дискуссии представила Омский опыт работы с третьим сектором на муниципальном уровне и партнерское взаимодействие социального бизнеса и НКО. А во второй день рассказала о перспективах развития социального предпринимательства на присоединившихся к России территориях.

«Мы встретились с лидером Общественной организации «Союз женщин Донбасса», председателем комиссии Общественной палаты Луганской народной республики Натальей Приймак, которая в начале 2022 года подписала соглашение о сотрудничестве с Омским ЦИСС. Она возглавила команду активисток из Луганска и Донецка, многие из которых планируют пройти нашу Школу социального предпринимательства. На реализацию этого проекта выделен Президентский грант. Набор в ШСП начнется в ноябре. К занятиям приступим в конце года. Великий русский классик Достоевский говорил: «Самая большая надежда России – это ее женщины. Они незаменимы в трудные минуты испытаний». Впереди у нас большая интеграционная работа по встраиванию в российскую государственную систему», - пояснила Ирина Сербина. - Вместе с партнерами из Донбасса мы обсудили, почему в социальном бизнесе ведущая роль принадлежит женщинам. Определили, в каких секторах потребуется наше участие. Нужно будет устанавливать эффективное взаимодействие с органами власти, законодателями и бизнесом, решать вопросы занятости и развития территорий, помогать людям в кризисной ситуации, создавать частные детские сады, развивающие центры».

На площадке Форума Ирине Сербиной была вручена верительная грамота амбассадора ООГО «Союз женщин России», и переговоры с лидерами женского движения она проводила уже в этом статусе.

В Конференции «Восток и запад встречаются в Санкт-Петербурге» приняли очное участие 240 человек - ведущие политики, государственные деятели, эксперты, предприниматели, руководители общественных организаций из регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Поделиться:

Смотрите также