Научно-практическая конференция в военном учебном центре ОмГТУ

17 марта в военном учебном центре Омского государственного технического университета состоялась IV международная научно-практическая конференция на тему: «Динамика развития системы военного образования». В работе конференции принял участие член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев.

 На мероприятии были обсуждены особенности подготовки военных специалистов в гражданских высших учебных заведениях. Это касается особенностей подготовки инженерных кадров, разработки перспективных образцов вооружения и военной техники, а также особенностей их применения в зоне СВО. Не остались в стороне от обсуждения военно-патриотическое и духовное воспитание молодёжи, будущих защитников Отечества.

В своем выступлении Анатолий Соловьев рассказал о феномене Чардахлы - старинном армянском селе. Во время Великой Отечественной войны на фронт ушли 1250 человек, практически все мужское население села. Больше половины из них занимали командные должности во время войны и после неё, а каждый пятый был офицером. 452 чардахлинца пали смертью храбрых. 853 были награждены орденами и медалями. Впоследствии село дало двух Маршалов Советского Союза, несколько десятков генералов и полковников. Из них двое стали Героями Советского Союза, 1 полный кавалер ордена Славы. Отец адмирала флота Советского Союза Ивана Исакова тоже из села Чардахлы. Родом из села Чардахлы была бабушка Маршала Советского Союза Сергея Аганова. По статистическим данным не только в дореволюционной России или в Советском Союзе, но и во всем мире нет второго такого села, родом из которого было бы такое количество полководцев.

В завершении мероприятия член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев вручил благодарственные письма от имени депутата Законодательного Собрания Омской области Ашота Татояна за отличную учебу, примерную дисциплину и стремление к овладению военных дисциплин и навыков, патриотизм курсантам Оганесу Симоняну и Генрику Мискаряну. Благодарственные письма Академии военных наук и Общественной палаты Омской области вручены начальнику военного учебного центра полковнику Константину Грымзину и профессору военного учебного центра Константину Костину.

Поделиться:

Смотрите также