НКО и социальные предприниматели готовы участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения

Омская область в числе первых десяти регионов страны подключилась к реализации нового национального проекта в рамках госпрограммы «Образование».

В прошлом году, по инициативе Президента РФ Владимира Путина, внесены поправки в Закон об образовании, нацеленные на укрепление воспитательной работы в школах, развитие Российского движения школьников, поддержку инициатив юных граждан по сохранению исторической памяти и лучших национально-культурных традиций. Советы учащихся и родителей получили право направлять свои предложения по формированию новых воспитательных программ в рамках нацпроекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Как сообщила член Общественных палат России и Омской области, руководитель Омского Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина, к этой деятельности готовы подключиться и учреждения дополнительного образования, в том числе из негосударственного сектора, а также некоммерческие организации, работающие с детьми и молодежью:

«Социальные предприниматели и лидеры гражданских инициатив ориентированы на решение задач, поставленных государством, и вносят заметный вклад в реализацию национальных проектов страны. При этом образовательная и воспитательная деятельность является для них основополагающей. По данным Омского ЦИСС, в 2020 году более трети проектов социальных предпринимателей и общественников было реализовано именно в сфере образования. В системе «Навигатор» зарегистрировано около 20 частных организаций дополнительного образования региона, их услуги соответствуют государственным образовательным стандартам и доступны потребителям. При этом они делают упор на личностное развитие школьников».

Действующие проекты НКО отражают запросы гражданского общества по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2020 году поддержку Фонда президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти» получили 18 проектов НКО Омской области. По итогам первого федерального конкурса 2021 года в числе победителей 4 омских проекта в этой номинации, а в сфере «поддержки образования и просвещения» - 6 проектов.

Кроме того, президентский грант получил и проект Омского ЦИСС «От гражданской активности к социальным изменениям». В нем уделено особое внимание продвижению общественно-полезных инициатив с помощью социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55. Новое поколение активно пользуется современными гаджетами и коммуникациями. И общественники готовы наполнить сети контентом, полезным и интересным для детей и молодежи.

«В ближайшее время на встречах с лидерами формирований и руководителями муниципальных ресурсных центров мы обсудим вопросы патриотического воспитания молодежи и непременно подключимся к реализации пилотного нацпроекта в регионе», - заявила Ирина Сербина.

Поделиться:

Смотрите также