Новый проект Омского ЦИСС решает задачу активного долголетия

Сельские общественники расскажут землякам, чем можно заняться на пенсии

И старость может быть в радость, когда чувствуешь себя полезным людям, есть чем заняться в свободное время, а рядом есть друзья и единомышленники. Это хорошо знают руководители ветеранских организаций и активисты с опытом. Они в гуще всех дел и событий: встречаются с молодежью, помогают нуждающимся, вовлекают в общественную жизнь своих сверстников, генерируют полезные инициативы и создают конкурентоспособные социальные проекты для привлечения субсидий и грантов.

В 18 муниципальных районах при содействии Омского ЦИСС и местных властей созданы муниципальные ресурсные Центры по работе с НКО, которые стали местом притяжения активистов разного возраста. Но есть территории, где такая деятельность в процессе становления, а распространение полезной для пенсионеров информации не терпит отлагательств.

С помощью проекта «Азбука гражданской активности», получившего в марте субсидию регионального Минтруда, в Называевском, Одесском, Любинском, Марьяновском и Одесском районе появятся опытные пропагандисты, которые соберут по месту жительства лучшие социальные практики, обобщат передовой опыт работы с пенсионерами и расскажут о лидерах гражданских инициатив. Они планирует доносить до своих пожилых земляков полезную для жизни информацию и добрые вести. Недаром проект стартовал в Благовещенье.

«Мы провели обучающий семинар, где слушателям рассказали, как описывать реализуемые проекты и раздали методические материалы. От каждого района на учебу делегировано по два человека: координатор и помощник. Они будут проводить на местах своеобразный мониторинг общественной активности, выберут направления, наиболее привлекательные для пенсионеров, проанализируют эффективность действующих инициатив и представят достигнутые результаты», – пояснила директор АНО «Омский ЦИСС Нина Андриенко. Педагог по образованию, методист и руководитель со стажем, она подает пример энергичной и целенаправленной работы с общественниками, несмотря на свой зрелый возраст.

Эксперты ЦИСС, задействованные в проекте, организуют выезды в каждый из пяти районов для проведения практических мероприятий с презентацией лучших социальных практик. В результате появятся новые претенденты для участия в конкурсе «Лучший социальный проект года для НКО», проведение которого запланировано на сентябрь. Сельские активисты станут героями программы «Встречи с интересными людьми» социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55. А их достижения будут представлены в специальном сборнике, который будет издан Центром инноваций социальной сферы в ноябре.  

Поделиться:

Смотрите также

Омский ЦИСС получит грант Фонда культурных инициатив на проведение фестиваля социокультурных проектов
04.04.2022 08:31Новости для НКО

Омский ЦИСС получит грант Фонда культурных инициатив на проведение фестиваля социокультурных проектов

По итогам федерального конкурса на реализацию 14 омских культурных проектов будет направлено около 10 млн. рублейЧитать далее

Фонд культурных инициатив обратился к победителям первого конкурса 2022 года
04.04.2022 08:14Новости для НКО

Фонд культурных инициатив обратился к победителям первого конкурса 2022 года

Федеральные эксперты рекомендуют сообщать о реализации проектов в СМИ и социальных сетях.Читать далее

Наталья Никитина: «Добрым волшебником может стать каждый»
04.04.2022 07:53Новости для НКО

Наталья Никитина: «Добрым волшебником может стать каждый»

Специалисты индустрии красоты преобразили к весне 17 мам особенных детей.Читать далее