О социальной поддержке участников Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных

18 февраля в Общественной палате Омской области состоялось заседание за круглым столом на тему: “Меры по социальной поддержке участников Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных, реализуемые на территории Омской области”. Модератором данного мероприятия выступил Игорь Боровский, заместитель Председателя Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии. За круглым столом собрались члены Общественной палаты Омской области, представители органов исполнительной власти, ветеранских организаций и молодежного движения города и муниципальных образований Омской области.

Открыл заседание круглого стола Игорь Боровский. В своем выступлении он отметил, что в этом году весь наш народ отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот день для нашей страны самый великий и светлый праздник. И все мы должны не только гордиться, помнить и чтить поколение победителей, но и окружить заботой тех, кто живет рядом с нами. За годы войны на фронт ушли 300 тысяч омичей, а вернулось с поля боя менее половины из них: 146 тысяч фронтовиков. 271 омич удостоен высокого звания Героя Советского Союза, а 30 – полные кавалеры ордена Славы.  Сегодня в нашем регионе осталось всего лишь 656 инвалидов и участников этой войны, 165 жителей блокадного Ленинграда и 181 несовершеннолетний узник концлагерей. И с каждым днем их становится все меньше и меньше. Наша задача обеспечить им достойную и безбедную старость. Вдовы участников и инвалидов этой войны, труженики тыла не должны остаться без внимания тех, кто рядом. Мы все в большом долгу перед этими людьми.

Начальник отдела по делам ветеранов и граждан пожилого возраста департамента социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области Светлана Калинкина рассказала о том, что на территории нашей области в полной мере реализуется Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 года. Все нуждающиеся участники Великой Отечественной войны нашего региона на сегодняшний день обеспечены благоустроенным жильем. Как и ветераны, так и лица к ним приравненные, имеют льготы по оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд на транспорте в пределах нашего региона. Они также имеют право на компенсацию зубопротезирования, приобретение слуховых аппаратов. Ежегодно данным категориям льготников указом Губернатора выплачивается единовременная выплата. К 75-летию Победы 22 тысячи омичей получат такую денежную выплату. Размер выплаты устанавливается Указом Губернатора Омской области.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области Ольга Ступичева в своем выступлении отметила, что участники Великой Отечественной войны, их вдовы, жители блокадного Ленинграда имеют право на выплату двух пенсий   и ежемесячную денежную выплату.  И пенсии, и выплаты ежегодно индексируются. Поскольку это люди преклонного возраста, они нуждаются в ежедневном уходе. Законом предусмотрена выплата денежной компенсации по уходу за такими людьми. Отдельное внимание в выступлении было уделено вопросу выплат из федерального бюджета к 75-летию Победы по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Главный врач «Госпиталя для ветеранов войн» Евгений Захаров рассказал присутствующим за круглым столом о том, какая медицинская помощь оказывается нашим ветеранам Великой Отечественной войны в госпитале. Это и ежегодная диспансеризация, и комплексные обследования при госпитализации, и услуги стоматолога при нахождении в стационаре и многое другое. Руководство госпиталя сотрудничает со многими медицинскими учреждениями, в которых есть возможность провести высокотехнологичное обследование ветеранов.

Михаил Емелин, начальник отдела молодежных программ управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, остановился на роли молодежных организаций в работе с ветеранами. Волонтеры Победы, к примеру, помогают ветеранам в уборке помещений, в походах по магазинам, организуют поздравления в праздничные даты. Молодежь принимает участие в уборке памятных мест, захоронений ветеранов.

Член Общественной палаты Андрей Тимошенко отметил, что в нашем регионе очень многое делается для ветеранов войны, для ветеранских организаций. И это радует. Но есть опыт социальной защиты таких людей в других регионах. Такой опыт надо изучать и стараться применять лучшее из него на территории Омской области.

Евгений Белов, член Общественной палаты Омской области заметил, что материальная сторона очень важна для наших ветеранов. Но им также необходимо человеческое участие, они нуждаются в нашей заботе, в нашем внимании. Необходимо усилить информирование наших пожилых людей: как получить помощь, куда обратиться. Часто они этого просто не знают.

На заседании круглого стола участниками был затронут вопрос об искажении нашей истории, что так больно ранит ветеранов Великой Отечественной войны. Подводя итоги, Игорь Боровский сказал, что очень многое сейчас зависит от нас, от нашей молодежи. Необходимо выявлять проблемы каждого ветерана и помогать в их решении. Это наш долг, наша обязанность перед людьми, которые отстояли свободу и независимость нашей великой  страны. По итогам заседания за круглым столом членами Общественной палаты Омской области будут подготовлены предложения по улучшению социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных. Эти предложения будут  направлены в Правительство Омской области.

Поделиться:

Смотрите также