Общественная палата Омской области продолжает кампанию по подготовке общественных наблюдателей

Наступивший 2024 год будет ознаменован множеством серьезных событий, одним из которых станут выборы Президента Российский Федерации. По решению Центральной избирательной комиссии РФ, голосование на выборах Президента России состоится в период с 15 по 17 марта текущего года. С целью обеспечения прозрачности и законности выборов Общественной палатой Омской области проводится серьезная работа по подготовке общественного наблюдения. Одной из главных задач обучения является формирование понимания основных принципов работы наблюдателя: объективности и независимости.

С декабря 2023 года на территории Омской области реализуется проект по обучению общественных наблюдателей для осуществления общественного контроля и наблюдения на выборах Президента Российской Федерации. Планируется обучить около 5000 общественных наблюдателей. В декабре семинары прошли в 16 муниципальных районах. С 10 января 2024 года продолжилось обучение общественных наблюдателей. Проведение обучающих семинаров пройдет во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска.

Обучение общественных наблюдателей включает в себя несколько тематических блоков: законодательство о выборах, правовой статус наблюдателей, и других участников процесса, виды и формы возможных нарушений, особенности многодневного и дистанционного электронного голосования. Подготовку осуществляют квалифицированные преподаватели.

Будущие общественные наблюдатели изучают требования к организации голосования – с момента прихода наблюдателя на избирательный участок до отправки протокола с итогами голосования, знакомятся с кодексом этики наблюдателя.

Напомним, что практика подготовки наблюдателей Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами регионов впервые апробирована в 2018 году. За прошедшие пять лет институт общественного наблюдения доказал свою востребованность и значимость.

Поделиться:

Смотрите также

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова посетила Рождественскую службу
10.01.2024 08:17Пресс-центр

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова посетила Рождественскую службу

Представители Общественной палаты Омской области приняли участие в праздничной службе, посвященной Рождеству ХристовуЧитать далее

В Минприроды Омской области проведено заседание общественного совета нового состава
29.12.2023 06:31Пресс-центр

В Минприроды Омской области проведено заседание общественного совета нового состава

В Минприроды Омской области проведено заседание общественного совета нового состава, заслушаны предложения по его работе и рассмотрены наиболее актуальные для Омской области вопросы экологии, охраны окружающей среды и безопасности.Читать далее