Общественники Омской области и Луганской Народной Республики договорились о сотрудничестве

На круглом столе в онлайн формате омичи представили инновационные кейсы для решения социальных задач.

7 декабря в региональном Ресурсном центре «Шаги к успеху», созданном Общественной палатой Омской области и ЦИСС, прошла дистанционная встреча общественников из Омска, Луганска, Курска и Москвы. Обсуждались вопросы развития социального предпринимательства, реализации социальных проектов и продвижения женских инициатив. Советник Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Надежда Аленина сообщила, что давно сотрудничает с омичами и считает наш регион пионером развития социального предпринимательства. Не случайно в этом году на базе Омского ЦИСС проходила выездная школа «СЖР», где активистки из разных регионов страны учились, как разрабатывать социальные проекты и продвигать гражданские инициативы.

На связь с омичами вышла член Общественной палаты ЛНР, председатель социального движения «Союз женщин Республики» Наталья Приймак. Она приезжала в Омск на форум ИННОСИБ-2021.

«Посещение Форума для меня стало моментом понимания, насколько важно развивать и поддерживать социальный бизнес у нас в Республике. Мы хотим у себя создать инфраструктурную организацию на подобии Омского ЦИСС, чтобы сформировать условия для социальных предпринимателей и решать задачи повышения качества жизни», - делилась впечатлениями Наталья Викторовна в медиа-центре форума.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова рассказала о системе взаимодействия органов власти с третьим сектором и социальным бизнесом, традициях проведения Дней муниципальных районов, участии общественников в принятии решений по развитию территорий. Руководитель Омского ЦИСС, член Общественной палаты России Ирина Сербина представила отработанные у нас механизмы развития социального предпринимательства. Она сообщила, что этот сектор находится на стыке традиционного бизнеса и благотворительности и решает актуальные государственные задачи инновационными методами. С 2019 года в России действует закон о социальном предпринимательстве и установлены меры поддержки, многие из которых уже были апробированы омичами, которые приняли самое активное участие в проработке законодательства.

Резиденты Омского кластера социальных инноваций представили участникам свои проекты. Так, директор Школы помощи «Формула жизни» Марина Степкина убеждена, что медицина должна не только исцелять, но и просвещать, воспитывать и продвигать здоровый образ жизни. Центр «Сколиоз-диагностика» использует инновационные методы диагностики и лечения опорно-двигательного аппарата и не боится конкуренции. Полученная образовательная лицензия позволяет частной клинике делиться опытом с коллегами и тренерами ЛФК, заниматься ранней профориентацией, вести занятия в Клубе юных медиков и формировать волонтерский «санитарный» отряд из школьников и студентов.

Руководитель Школы безопасности «Стоп-Угроза» Андрей Толкачев сплотил вокруг себя более 20 партнеров, наладил контакты с Омским отделением «Союза женщин России», чтобы уберечь детей и подростков от пагубных привычек и научить их правильному поведению в сложных жизненных обстоятельствах. Андрей возглавил Совет отцов Омской области и уверен, что вместе с женским объединением сможет продвигать идеи ответственного семейного воспитания.

Руководитель «Дома мастеров» Наталья Пресман собрала под одной крышей 285 омских ремесленников, создала условия для работы в мастерской, переданной властями в собственность организации, и взяла на себя миссию по обучению «рукоделию» пожилых людей, чтобы они с пользой проводили досуг, получили новые навыки и дополнительный заработок.

Заместитель Главы Любинского муниципального района Екатерина Кириенко рассказала о тиражировании лучших социальных практик в регионе и представила опыт решения проблем занятости в моно-поселении Красный Яр с помощью социального предпринимательства.

Луганские коллеги заинтересовались опытом омичей, решили внимательно ознакомиться с действующей в России нормативной базой по поддержке социального предпринимательства и предложили сделать такие встречи регулярными. Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин сообщил, что на сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве с общественниками шести субъектов федерации. И Омская область тоже может стать полезным партнером для жителей Луганска. Московские организаторы от «Союза женщин России» предлагают провести очередную очную Школу социального предпринимательства по омской методике, а потом наладить постоянное взаимодействие с образовательной площадкой ЦИСС помощью современных коммуникаций.

«Такие круглые столы способствуют народной дипломатии, помогают лучше понять нужды и чаяния наших партнеров. И мы всей душой готовы им помогать», - сказала руководитель Омского ЦИСС, член Общественной палаты РФ Ирина Сербина.

Стоит заметить, что она является международным экспертом в сфере социального предпринимательства и входит в состав Комиссии ОП РФ по развитию и поддержке СО НКО. Во втором полугодии в рамках Культурного форума регионов России Ирина Сербина представила омские социокультурные кейсы и опыт работы с общественностью на онлайн-площадках Владикавказа, Вологды, Севастополя и Краснодара. Кроме того, она приняла участие в IV Форуме «НКО в условиях новых вызовов» в Тамбове, выступила на слете социальных предпринимателей «Дельфины бизнеса», который проводился при содействии Фонда «Наше будущее» в Ростове-на-Дону. Сейчас Ирина Сербина как член ОП РФ участвует в подготовке второго специального доклада «Участие НКО в оказании услуг в социальной сфере».

Опытом работы ЦИСС интересовались специалисты, приехавшие на Форум ИННОСИБ с приграничных территорий и зарубежных государств. Так, с участием омичей в Республике Казахстан будет создан образовательный хаб по подготовке социальных предпринимателей. Египтяне захотели внедрить у себя инновационную омскую франшизу по развитию интеллекта, внимания и памяти. А эксперт по социальным инновациям из Греции Манолис Цувелекас предложил омичам содействовать в организации летних школ по социальному предпринимательству у себя на родине.

Поделиться:

Смотрите также

От «Щедрого вторника» до Дня добровольцев. В ЦИСС подвели итоги «доброй недели»
06.12.2021 09:03Новости для НКО

От «Щедрого вторника» до Дня добровольцев. В ЦИСС подвели итоги «доброй недели»

Она была насыщена событиями для социальных предпринимателей и лидеров НКО, которые подключились к марафону милосердияЧитать далее

3 декабря – Международный День инвалидов
06.12.2021 06:12Новости для НКО

3 декабря – Международный День инвалидов

Накануне Омский Центр инноваций социальной сферы провел пресс-тур с демонстрацией новых видов услуг в сфере «особой заботы»Читать далее