Общественные слушания «Патриотизм в консолидации гражданского общества»

31 марта в Общественной палате Омской области прошли общественные слушания на тему «Патриотизм в консолидации гражданского общества». Модератором данного мероприятия выступил заместитель председателя Общественной палаты Омской области Игорь Боровский.

На мероприятии обсуждали роль патриотизма в истории нашей страны, патриотическое воспитание молодёжи и патриотизм в современном геополитическом мире.

В общественных слушаниях приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций и общественных объединений.

В своем выступлении заместитель председателя Общественной палаты Омской области Игорь Боровский обратился к собравшимся в зале представителям молодёжных и ветеранских объединений и напомнил слова президента России Владимира Путина, для которого патриотизм — это любовь к Родине. Участники говорили о том, что патриотизм сегодня объединяет всех граждан России, независимо от национальной принадлежности или религии, которую они исповедуют. Наиболее ярко он проявился в годы Великой Отечественной войны.

В своем выступлении председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации Общественной палаты Омской области Татьяна Смирнова говоря о причинах, которые привели к спецоперации наших вооружённых сил на Украине, сослалась на слова главы нашего государства, который считает, что ими стали многочисленные ошибки, допущенные как в годы советской власти, так и в начальные периоды становления Российского государства. Конкретно можно назвать передачу Украине в 1922 году исконно русских земель, а в 1953 году Крыма. Еще одной ошибкой стало оставление этих исконно русских земель в 1991 году вместе с живущими там русскими людьми украинскому государству. А оно пошло по пути уничтожения всего русского. Сейчас свои же исторические ошибки нам приходится исправлять жёсткими методами. И этот процесс происходит одновременно с возрождением российского патриотизма.

Член Общественной палаты Омской области, руководитель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» Андрей Тимошенко в своем выступлении отметил, что в наше время патриотическое воспитание подрастающего поколения играет особенно важную роль. Необходимо давать молодежи примеры мужественности и героизма, любви к родине и ее ценностям. Это именно то, чего в наше время так не хватает. И таких примеров много, о них необходимо помнить. Нация должна знать, равняться на своих Героев, они ее стержень. Наша Омская область тоже может гордиться целым рядом достойных своих сынов, которые покрыли себя неувядаемой славой на полях сражений от Великой Отечественной Войны до недавних конфликтов нашей новейшей истории. Будущее любого народа зависит от того, как хорошо он помнит свое прошлое, чтит своих Героев, и насколько стремится этим Героям подражать.

Директор бюджетного учреждения Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи» Виктор Акимочкин выступил с докладом "Патриотизм в современном геополитическом мире", в рамках которого затронул тему формирования националистических идей в Украине, а также рассказал о методах и формах работы по военно-патриотическому воспитанию в России и СССР.

Заместитель директора по развитию молодежных инициатив Омского института водного транспорта – филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» Татьяна Никишкина выступила с докладом о патриотическом воспитании молодежи, как составляющая образовательного процесса.

Член общественной палаты Омской области, председатель комиссии по делам молодежи, патриотическому воспитанию, развитию волонтёрства Общественной палаты Омской области, председатель Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Павел Шильников рассказал о роли молодёжных общественных объединений в современной России. Особое внимание уделили патриотическому воспитанию молодёжи. По словам общественников, это должно стать основой в образовательном процессе школьников и студентов.

В ходе выступлений участники слушаний обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи, поддержали курс президента страны, российских военных, выполняющих свой долг на Украине.

Ссылки:

Презентация 1

Презентация 2

Презентация 3

Презентация 4

Поделиться:

Смотрите также