Общественные слушания по дендрологическому саду им. Г. И. Гензе

3 сентября в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области прошли общественные слушания по дендрологическому саду им. Г. И. Гензе.

На участке, который сейчас относится к территории дендросада, предлагают сделать рекреационный комплекс “Старозагородный”. Использовать территорию можно будет для туризма, экологического просвещения, физкультуры и спорта. На ней будет сохранен режима особой охраны, который исключает использование земли под хозяйственную деятельность. Территория, о которой мы сейчас говорим, не является территорией самого дендросада. Категории «Памятник природы» Федеральное законодательство устанавливает только одну задачу, это сохранение данного природного объекта в неизменном виде. Таким образом, на территории запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы. Изменение режима позволит не только сохранить природу, но и рационально использовать ее ресурсы на благо омичей. Появиться возможность восстанавливать естественные ландшафты, развивать зону особой охраны, оборудовать зоны рекреации и экологические тропы, которые необходимы в современном мегаполисе. Территория как существующего памятника природы, так и планируемого к созданию природного рекреационного комплекса, находится в собственности Омской области. Это означает, что она не может предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

В слушаниях принял участие член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, который доложил о мерах принимаемых Общественной палатой Омской области по развитию особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в регионе. Членами Общественной палаты совершено пять экспедиции по изучению и сохранению ООПТ в Омской области.

Большинство участников мероприятия проголосовало за создание природного рекреационного комплекса.

Поделиться:

Смотрите также