«Омичи – народу победителю!»

«Омичи – народу победителю!», - так называется акция к 80-летию с начала Великой Отечественной войны.

По инициативе земляков запущена краудфандинговая площадка для сбора средств на съемки музыкального короткометражного фильма, основанного на реальных событиях.

Выпускница Омского ЦИСС Валерия Шибарская, мама троих детей и историк по образованию, изучив судьбы 30 своих предков, поняла, что каждый из них внес свой вклад в Победу над фашизмом. Во время шествия Бессмертного полка она держит большой планшет с портретами родственников, которые воевали на фронтах, трудились на заводах, поднимали народное хозяйство. Ее социальный проект, реализованный к 75-летию Великой Победы, включает методику сбора материалов для составления генеалогического древа, в корнях которого кроется секрет беспримерного подвига наших соотечественников.

После окончания Школы социальных инноваций в 2020 году Валерия Шибарская зарегистрировала НКО «История семьи в истории Отечества», стала членом Российского военно-исторического общества, создала в Инстаграме аккаунт акции «Фронтовая семья», где пошагово делится своим опытом и дает советы, куда обращаться в поисках фронтовиков.

«Великая Отечественная война вошла в судьбу каждой советской семьи, а чувство патриотизма, как заявил Президент России Владимир Путин, «стало стержнем генетической памяти и самой важной частью общенациональной культуры». Мне захотелось обратиться к истокам и рассказать о родственнике, который принял первый удар врага в июне 1941 года и до конца исполнил свой воинский долг. Об истории моего деда, который трудился на омском военном заводе, о Белостокском котле, в котором погибли 500 тысяч наших солдат. Об этом тяжело вспоминать, но об этом нужно рассказывать по-особому - эмоционально и ярко. Потомки должны помнить и знать, какой ценой досталась Победа. «Без памяти – нет совести», - точно подметил Академик Дмитрий Лихачев, и я с ним согласна!», - говорит Валерия Шибарская.

Ее идею подхватила однокурсница по ОмГУ, Елена Чач, режиссер, журналист, кандидат исторических наук, которая сейчас работает в Москве. В основу короткометражного фильма «Июньская быль» омички решили положить песню, специально написанную по реальной истории педагогами РАМ им. Гнесиных – Петром Климовым и Надеждой Филатовой. Натурные съемки решено провести на родине героя в городе Гороховце, где до сих пор стоит дом, откуда он уходил на фронт, и сохранились удивительные пейзажи средней полосы России. Полуторку военных лет авторы фильма планируют попросить на Горьковском автозаводе. Госкино предоставит архивные записи, краеведы – поделятся воспоминаниями, а военным консультантом выступит минский поисковик, исследователь истории Белорусского котла Александр Дударенок.

Короткометражный музыкальный фильм, задуманный омичками, станет межрегиональным и общенародным делом в память о пограничниках и мирных жителях, ставших первыми жертвами фашистов.

Валерия Шибарская рассчитывает не только на бюджетную поддержку, но и на участие бизнеса, некоммерческих организаций и рядовых граждан. Для сбора средств, необходимых для съемок, открыта краудфандинговая площадка https://planeta.ru/campaigns/film_22june, запущены посты в социальных сетях.

Полная стоимость кинопроизводства – около 1 млн. рублей, но для начала съемок в мае потребуется 300 тысяч. Одними из первых решили поддержать проект омские социальные предприниматели и лидеры НКО.

«Фильм обязательно должен выйти к памятной дате 80-летия с начала Великой Отечественной войны! Каждые 100 рублей имеют для нас значение – не только финансовое, но и моральное. Уверена, что омичи меня поддержат, и мы сумеем доказать, что вместе мы - сила!», - уверена Валерия Шибарская.

Поделиться:

Смотрите также

Помогать головой: в России пройдет первая бесплатная онлайн-конференция по интеллектуальному волонтерству
11.02.2021 11:31Новости для НКО

Помогать головой: в России пройдет первая бесплатная онлайн-конференция по интеллектуальному волонтерству

Помогать - просто, это можно делать благодаря своим знаниям и умениям. Именно это называется - стать волонтером Pro bono, и очень здорово, что все больше людей присоединяются к данному движению! Программисты и дизайнеры безвозмездно помогают НКО создавать сайты, фотографы делают эмоциональные и яркие репортажи с благотворительных акций, а журналисты - искренние и чудесные материалы о работе общественников. Оказывать безвозмездную интеллектуальную помощь так же стали психологи, маркетологи, переводчики и многие другие, ведь благотворительность — это не только про деньги, это про отношения людей друг ко другу!Читать далее