Омичи и гости форума ИННОСИБ увидели, чем живут и гордятся большереченцы

Традиционный День района в городе Омске прошел 17-й раз.

В Региональном центре по связям с общественностью прошла презентация Большереченского муниципального района.

«Мероприятие проводится уже пять лет по инициативе Общественной палаты Омской области и Центра инноваций социальной сферы при поддержке министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области с целью повышения деловой и гражданской активности сельских жителей, — отметила руководитель Омского центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина. — И сегодня на Дне района представлены лучшие социальные практики, лучшие проекты, которые в перспективе могут стать серьезными делами, найти финансовую поддержку и получить тиражирование на других территориях».

Как подчеркнул заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Эдуард Блажчук, День района — это одна из форм создания, развития и реализации гражданских инициатив на конкретной территории.

«День района — одна из площадок, позволяющая социальные проекты претворить в жизньСегодня свой общественный потенциал представляет Большереченский район, благодаря поддержке партнеров, благодаря умению общественников этого района профессионально пользоваться проектными инструментами в этот район удалось привлечь более 3,5 млн рублей»,— сказал Эдуард Блажчук.

Большереченский район уникален своим туристическим потенциалом. Это восхитительная природа северного омского края, это визитная карточка района — Большереченский зоопарк, это музей «Старина сибирская» и много-много других возможностей для привлечения туристов. Каждая инициатива, подчеркивающая самобытность жителей района, отражающая народное ремесло или рукоделие, потенциально становится центром притяжения гостей и туристов.

Работали на площадке и выставки, посвященные деятельности некоммерческих организаций. С проектами большереченцев можно было познакомиться на Бирже контактов, заключить соглашения о сотрудничестве с лидерами гражданских инициатив для совместной работы и продвижения лучших практик. На переговорной площадке участники Дня Большереченского района обсудили вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей.

По итогам дня было заключено 22 соглашения между НКО Большереченского района и организациями города Омска. Одним из наиболее важных стало соглашение о сотрудничестве с Василием Мининым, директором АУ «Омская крепость», — его работа  связана с исторической реконструкцией  и перекликается с работой большереченской «Старины сибирской».

Организаторы из Омского ЦИСС сообщили, что Дни районов в Омске проводились 17 раз. За 5 лет в мероприятиях приняли участие 2 370 человек из 26 районов Омской области (81%) и города Омска, а также из других субъектов Российской Федерации.

В результате проведения Биржи контактов подписано 376 соглашений о намерении сотрудничества между НКО и социальными предпринимателями муниципальных районов Омской области и города Омска. Для отработки соглашений проведены стратегические сессии с выездом городских специалистов к сельским лидерам инициатив, подписавшим соглашения. Запущены в действие 26 совместных проектов, в результате которых получателями востребованных социальных услуг стали более 1700 сельских жителей.

Поделиться:

Смотрите также

День Большереченского муниципального района станет прологом ИННОСИБа-2022
13.10.2022 08:32Новости для НКО

День Большереченского муниципального района станет прологом ИННОСИБа-2022

В год культурного наследия народов России основная тема Форума - сохранение национального единства и духовно-нравственных ценностей страны.Читать далее

Ветераны Марьяновского района стремятся к активному долголетию
04.10.2022 07:57Новости для НКО

Ветераны Марьяновского района стремятся к активному долголетию

Тренеры Омского ЦИСС провели семинар для лидеров НКО и побывали на районном чемпионате по настольным играм для пенсионеровЧитать далее