Омичи помогают развивать социальный бизнес на Донбассе

Партнеры дистанционно обсудили планы по развитию экономики и решению социальных задач в ДНР.

Участниками совещания, проведенного накануне в режиме ВКС, стали члены Общественной палаты ДНР, представители сторон от органов власти, участники и организаторы Школы социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе, организованной Омским ЦИСС с привлечением средств Фонда президентских грантов. Лидер образовательного проекта Ирина Сербина рассказала об опыте нашего региона по развитию социального бизнеса.

- Омская область одной из первых в стране внедрила модель коалиционного взаимодействия власти, бизнеса и третьего сектора. В 2001 году был создан ресурсный центр для поддержки активистов, предтеча Центра инноваций социальной сферы. С 2010 года мы стали обучать тех, кто решил поставлять полезные населению услуги в секторах, не занятых государством. Этот вид деятельности получает поддержку в соответствии с 209-ФЗ. Регионы Донбасса, которые проходят сложный этап интеграции в Российское законодательство, также могут рассчитывать на преференции для социального бизнеса, - пояснила Ирина Сербина.

Омичи были одними из инициаторов принятия закона о социальном предпринимательстве и первопроходцами при отработке его механизмов. Активное участие в этом процессе принимал заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, член Наблюдательного Совета Омского ЦИСС Александр Артемов. Его знают в стране как опытного законодателя, и участник онлайн – встречи, председатель Народного Совета ДНР (аналог нашего Заксобрания) Владимир Белёвка обрадовался пока что дистанционной встрече и запросил контакты для дальнейших консультаций с коллегой. В свою очередь омский депутат, лидер регионального отделения партии «ЕР» поделился впечатлениями от недавней поездки в ЛНР и встрече с активистами, которые создают в Луганске организацию по образу Омского ЦИСС и центр по лечебной реабилитации участников СВО. Он также побывал в подшефном городе Стаханове, где познакомился со слушательницами «ШСП на Донбассе». Он передал им от омичей посылки, полезные для старта проектов. Александр Артемов сообщил об отправке на Донбасс очередного гуманитарного груза и планах партии по взаимодействию с ДНР, напомнив, что российским сенатором от Донецка стала Дарья Лантратова, которая поддерживает проект по развитию социального предпринимательства на новых российских территориях.

Прямо из аэропорта на связь вышел находящийся в командировке первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. Среди участников видеоконференции оказался знакомый по сотрудничеству в Минэкономразвитии РФ, а ныне – руководитель подразделения отраслевого министерства ДНР Владимир Ревякин. Партнеры обсудили алгоритм развития социального бизнеса и государственные меры поддержки.

- Предстоит максимально быстро выстроить систему: от признания статуса социального предприятия и внесения в реестр федеральной налоговой службы для предоставления преференций до создания Центра организационной и методической поддержки субъектам СП на подобии Омского ЦИСС. Мы готовы передать донецким коллегам все регламенты и нормативные акты, которые могут понадобиться в работе, - предложил замминистра МЭК Омской области.

Донецкие участники оценили полезность переговоров и поделились своими планами. Владимир Белёвка назвал множество направлений, где необходимы социальные услуги, и, по его мнению, в перечень благополучателей необходимо внести участников СВО и членов их семей, нуждающихся в государственной поддержке. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе ДНР Ярослав Бережко также считает, что нужно проработать законодательный регламент, чтобы защитить интересы хозяйствующих субъектов в ключевых направлениях экономики и социальной сферы. А слушательница «ШСП на Донбассе», доктор экономических наук, зав. кафедрой Донецкого Национального университета Татьяна Ибрагимхалилова рассказала о самых перспективных стартапах, которые планируется показать омским экспертам в ходе выездной третьей сессии в мае. Среди них авиамодельное конструкторское бюро, школа робототехники, мастерская для детей с ОВЗ, курсы молодых агрономов, проект по созданию условий для трудоустройства беженцев на фабрике «Снежинка» и многое другое.

Ирина Сербина обещала передать лидерам проектов оборудование и методические пособия, собранные омскими наставниками, резидентами Кластера социальных инноваций. Участники онлайн - совещания, организованного координатором Донецкой группы слушателей, заместителем председателя Общественной палаты ДНР Екатериной Мартьяновой, пришли к выводу, что совместными усилиями им удастся развить социальный бизнес и обеспечить жителей присоединившихся к России территорий полезными услугами.

Поделиться:

Смотрите также

Слушатели Школы социального предпринимательства на Донбассе приближают мирную жизнь
13.03.2023 08:45Новости для НКО

Слушатели Школы социального предпринимательства на Донбассе приближают мирную жизнь

Омские наставники помогают новичкам из Луганской и Донецкой народных республик реализовать их самые смелые планыЧитать далее

В канун 8 марта специалисты-медики и общественники проводят семинары по вопросам здоровья женщин и юных девушек
06.03.2023 09:21Новости для НКО

В канун 8 марта специалисты-медики и общественники проводят семинары по вопросам здоровья женщин и юных девушек

В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрена организация региональных центров общественного здоровья и популяризация здорового образа жизниЧитать далее

Омский ЦИСС научит глав 16 сельских поселений эффективно использовать общественную активность
06.03.2023 09:13Новости для НКО

Омский ЦИСС научит глав 16 сельских поселений эффективно использовать общественную активность

В регионе стартовал проект «Драйверы развития сельских территорий», поддержанный Фондом президентских грантовЧитать далее