Омичи представили свои проекты слушателям «Школы социального предпринимательства на Донбассе»

Активисты ЛДНР знакомятся с руководителями лучших социальных организаций Омска с помощью видеосвязи и методической литературы.

На присоединившихся к России территориях идет процесс правовой и социально-экономической интеграции, используются возможности поддержки гражданских инициатив и социального бизнеса. В нашей стране предусмотрены преференции для социальных предпринимателей, которые решают не только проблемы занятости, но и социальные задачи, требующие новаторских подходов и личной заинтересованности.

При софинансировании Фонда президентских грантов в Ростове-на-Дону 7-10 февраля проводится первая выездная сессия образовательного проекта Омского ЦИСС «Школа социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе». Руководитель организации, член Общественных палат РФ и Омской области Ирина Сербина обучает теории, как преобразовать в устойчивую деятельность свои благие помыслы по возвращению к мирной жизни территорий, пострадавших от войны. А руководители лучших социальных организаций Омска с помощью видеосвязи накануне делились со слушателями собственным опытом и в дальнейшем готовы принять новичков на стажировку, чтобы показать на практике предоставляемые услуги.

Еще в декабре при наборе в ШСП выяснилось, по каким направлениям хотелось бы работать будущим социальным предпринимателям Донбасса. Это дополнительное образование детей, социальная помощь инвалидам, психологическое сопровождение пострадавших от бомбежек семей, пошив одежды для военнослужащих, услуги индустрии красоты, создание безопасных и комфортных общественных пространств, патриотическое воспитание молодежи и организация досуга населения. В свою очередь, омские активисты ЦИСС на общем собрании приняли решение стать наставниками своих далеких визави. К началу занятий был издан сборник, где рассказывается о проекте «ШСП на Донбассе», его авторах и партнерах, организационных моментах, а также представлены 13 омских социальных практик, которые могут быть полезны начинающим.

В процессе обучения с помощью видеосвязи организовано живое общение, чтобы омские социальные предприниматели могли не только поделиться подробностями о реализации своих проектов, но и ответить на вопросы будущих коллег. Так, Наталья Пресман, руководитель «Дома мастеров», рассказала об истории создания объединения омских ремесленников и продвижении их продукции. Кстати, среди слушателей есть луганчанка, которая минувшим летом прошла дистанционное обучение в Омском ЦИСС и «защищала» аналогичный проект.

Евгения Закирова, директор АНО «Семейный физкультурно-досуговый центр «Лотос» поведала, как можно эффективно использовать потенциал детских дворовых клубов и органов общественного самоуправления при проведении праздничных мероприятий и развивающих занятий в отдаленных поселениях с неразвитой инфраструктурой. Зульфия Панфилова, известный эксперт, преподаватель в сфере бьюти-индустрии и руководитель авторской студии представила опыт обучения людей с ОВЗ парикмахерскому искусству и эстетической косметологии. Елена Брейтенбихер, лидер проекта «Клуб «Роботрек-Омск» и опытный пиарщик способна увлечь детей и подростков техническими дисциплинами. Она готова оказать содействие в профессиональной подготовке специалистов дополнительного образования в IT-сфере.

Почетный работник образования РФ, основатель центра развития особенных детей «Дитя Вселенной» Елена Николаевна Толпекина представила свои проекты по присмотру за малышами, подготовке к школе, надомному обучению детей с ОВЗ, психологическому сопровождению семей с детьми-инвалидами. В своей работе она опирается на опыт Школы Алексея Бороздина, использующей различные каналы коммуникации с больным ребенком. Слушателей ШСП на Донбассе заинтересовала эта методика, и они хотели бы ее освоить.

Темы психологической поддержки, восстановления здоровья и пропаганды ЗОЖ актуальны на Донбассе. 9 февраля на прямую связь с участниками Школы выходили специалист по иппотерапии, руководитель конного клуба «Анкор» Оксана Суханова, лидер проекта по реабилитации инвалидов через занятия спортом Сергей Копышко, кандидат медицинских наук, основатель Школы помощи «Формула жизни» Марина Степкина, культработник Анна Гаас, организовавшая занятия по интересам и «Особый театр» в психоневрологическом интернате, и другие омские наставники. Благодаря установившимся контактам они могут консультировать будущих социальных предпринимателей по различным направлениям.

В мае организаторы «ШСП на Донбассе» планируют провести мониторинговую поездку по территориям республик, где ознакомятся с условиями и оценят первые результаты реализации проектов.

Поделиться:

Смотрите также