Омск – Город трудовой доблести!

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» 20 российским городам, в числе и наш город.

Это  почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 01 марта 2020 года в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Звание присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Общественная палата Омской области поздравляет омичей с присвоением нашему городу звания «Город трудовой доблести»!

В годы войны в Омске работали около 200 предприятий, на которых изготавливались танки, самолеты, снаряды, патроны и многое другое вооружение, так необходимое фронту. Омичи, оставшиеся в тылу, а это старики, женщины и дети, изготовили и отправили нашим бойцам теплую одежду: валенки, рукавицы, шапки и полушубки.

- Присуждение Омску звания «Город трудовой доблести» - это признание заслуг наших тружеников тыла и повод для гордости. Уверен, что наше молодое поколение своими успехами приумножит славу родного города, - поздравил омичей Александр Бурков.

«Я считаю, что Омск достоин получить это звание, - отметила Оксана Фадина. - Сейчас мы вместе с губернатором Александром Бурковым и ветеранами обсудили, где установить памятную стелу со знаком "Город трудовой доблести".

Поделиться:

Смотрите также