Омская «Экспресс-няня» открыла филиалы в 22 российских городах

Организаторы мобильной службы планируют летом побывать в Томске, Новосибирске, Красноярске и Краснодаре, чтобы скоординировать планы развития.

Сегодня исполняется три года с начала деятельности фирмы «Экспресс-няня». Организаторы службы по временному уходу и присмотру за детьми – Кристина Щуцких и Алина Ильиных, выпускницы Школы Омского ЦИСС, дважды становились победителями регионального конкурса на лучший социальный проект в сфере социального предпринимательства.

Будучи молодыми мамами, они изучили проблему изнутри, когда не с кем на короткое время оставить ребенка. А полученное образование и опыт – создать уникальную систему подбора команды, тестирования специалистов и постоянного повышения квалификации для работы с клиентами. Благодаря «сарафанному радио» к ним стали обращаться единомышленники из других городов. Теперь филиалы «Экспресс-няни» работают в 22 российских городах – практически во всех «милионниках», за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

«Омск стал родиной проекта и получил развитие при поддержке областных властей, ЦИСС и резидентов кластера социальных инноваций. В среднем за год к нам обращаются 5400 семей, из которых в месяц около 50 новых клиентов. Рентабельность составляет 32%. В омской команде постоянно работают 20 нянь, а в сотрудничестве и на «подработке» - 150 специалистов. В прошлом году в период изоляции мы внедрили онлайн-занятия, чтобы пообщаться и поиграть с детьми и высвободить на время мам. К нам даже обращались русские семьи из Америки», - рассказывает Алина Ильиных, ответственная за менеджмент проекта и работу с клиентами.

Организаторы планируют летом повстречаться со своими сотрудниками в Новосибирске, Томске, Красноярске и Краснодаре, чтобы собрать лучший опыт воспитательной работы с детьми и представить его на Х международном форуме социальных предпринимателей ИННОСИБ-2021.

«Омская команда – лидер по инновациям. Самый популярный наш сотрудник – «усатый нянь» Николай Компанеец. В канун Дня защиты детей на одном из омских телеканалов он рассказал, как возникло это призвание. С ранних лет он осознал значимость мужского воспитания. Ведь у него были двое дедушек, папа, дядя, которые многому научили. А бабушка работала воспитателем в детском саду. Сначала он сам ходил в ее группу, потом до десятого класса помогал ей присматривать за малышами. Так научился находить общий язык с мальчишками. Николая теперь часто приглашают в семьи, где папы отсутствуют или не находят времени для общения с сыновьями. В рамках совместного проекта с Клубом «Happy people», поддержанном субсидией регионального Минэкономики, мы стали собирать сразу нескольких мальчишек, чтобы «няня Коля» показал им, как пользоваться инструментами, мастерить, играть в «пацанские игры». Здесь же в Клубе мы учим малышей танцевать зумбу. И в честь очередной годовщины службы наши воспитанники выступят на большом детском празднике, который пройдет 5 июня в парке «На Королева» по инициативе сообщества «ОмскМама», - сообщила Кристина Щуцких.

Поделиться:

Смотрите также