Омская область готовится к Форуму ИННОСИБ - 2022

ХI Международный форум социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив пройдет в Омске 20-22 октября.

Дата мероприятия определена распоряжением Губернатора Омской области Александра Буркова, согласована концепция Форума, организацией которого занимается Центр инноваций социальной сферы при поддержке Правительства Омской области, региональных Минэкономики и Минкульта, Общественной палаты Омской области.

В ЦИСС сообщили, что на омской площадке международного и межрегионального взаимодействия социальных предпринимателей и СОНКО будут обсуждаться актуальные вопросы развития гражданского общества и экономики страны в условиях новых вызовов, рассмотрены возможности повышения устойчивости социальных организаций и предприятий.

По сложившейся традиции Форум будет иметь определенную тематическую направленность. Так, в предыдущие годы в центре особого внимания были вопросы коалиционного взаимодействия общественных структур, участия социального бизнеса и третьего сектора в реализации нацпроектов, продвижения гражданских инициатив с помощью Масс-медиа. На сей раз Форум стартует 20 октября с Фестиваля социокультурных проектов «Мир, в котором нет чужих», который пройдет при поддержке Фонда культурных инициатив. В Региональном центре по связям с общественностью будут организованы образовательные семинары, мастер-классы, круглые столы, выставки достижений некоммерческих организаций, состоится Гала-концерт с участием самодеятельных коллективов сельских районов, признанных победителями отбора на муниципальном этапе.

«Фестиваль социокультурных проектов в рамках Форума проводится впервые. Он призван показать, что занятие творчеством доступно жителям Омского Прииртышья, вне зависимости от их возраста, социального положения и состояния здоровья.

Для рассмотрения этой темы есть три причины. Во-первых, среди выпускников наших программ много работников сферы культуры. Во-вторых, с начала года 14 омских проектов получили поддержку Фонда культурных инициатив. В-третьих, 2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Нам есть, что и кого показать на этом Фестивале», - пояснила руководитель Омского ЦИСС, член Общественных палат РФ и Омской области Ирина Сербина.

21 октября в региональном Конгресс-холле пройдет официальная часть ИННОСИБа с пленарными сессиями, панельными дискуссиями и круглыми столами. Запланирована работа кейс-зон, Медиа-студии и Биржи контактов, где участники подпишут соглашения о сотрудничестве в сферах социального предпринимательства и развития СОНКО. На Форуме будут представлены баннеры с описанием инновационных разработок общественных активистов и социально-ответственного бизнеса, организована выставка изделий социальных предпринимателей и НКО из Омска, муниципальных районов Омской области, других регионов страны и Луганской Народной республики. В этот день пройдет награждение победителей конкурса «Лучший социальный проект-2022». Все мероприятия центрального дня Форума будут транслироваться онлайн в сети Интернет.

Ожидается, что участниками ХI Международного Форум ИННОСИБ станут делегаты из различных субъектов РФ и республик Донбасса, гости из Казахстана и других территорий ближнего зарубежья, представители органов власти всех уровней, федеральных министерств и ведомств, Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», члены Общественных палат России и Омской области, эксперты Агентства социальных инициатив и другие приглашенные, заинтересованные в развитии социального бизнеса и третьего сектора.

В преддверии Форума на социальном канале ЦИСС ЛАЙФ 55 пройдет информационная акция «Наши герои», которая познакомит омичей с лидерами гражданских инициатив. А 19 октября для средств массовой информации будет проведен пресс-тур по местам реализации социально-предпринимательских проектов.

Поделиться:

Смотрите также

Статус наставников социальных предпринимателей получили руководители успешных предприятий малого бизнеса
15.08.2022 09:34Новости для НКО

Статус наставников социальных предпринимателей получили руководители успешных предприятий малого бизнеса

В Школе тренеров Омского ЦИСС прошла защита «дипломных» работ выпускников, которые будут обучать новичков, желающих начать собственное дело в социальной сфереЧитать далее

Омский ЦИСС разрабатывает программу обучения социальных предпринимателей Донбасса
15.08.2022 07:46Новости для НКО

Омский ЦИСС разрабатывает программу обучения социальных предпринимателей Донбасса

В штабе общественной поддержки «Единой России» заместитель секретаря партии Дарья Лантратова обсудила с омскими активистками задачи восстановления освобожденных территорий Украины.Читать далее

Калачинцы живут с музыкой в сердце
08.08.2022 06:45Новости для НКО

Калачинцы живут с музыкой в сердце

Муниципальный этап фестиваля «Мир, в котором нет чужих» показал, как творчество сплотило людей разных национальностей, возраста и профессийЧитать далее