Омская область помогает налаживать мирную жизнь не только в подшефном Стаханове, но и других городах Донбасса

По методике Омского ЦИСС в освобожденных республиках развивается социальное предпринимательство для решения неотложных задач и предоставления необходимых услуг населению

Омский центр инноваций социальной сферы при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Школа социального предпринимательства на Донбассе». В конце июля прошла завершающая образовательная сессия в Ростове-на-Дону, и омские эксперты, проехав по городам Донбасса, сумели оценить стартапы выпускников.

Руководитель ЦИСС, член Общественной палаты Омской области, амбассадор Союза женщин России Ирина Сербина на пресс-конференции в Доме журналистов сообщила, что развитие социального бизнеса на освобожденных территориях идет семимильными шагами: «На Школу зашли 25 инициативных жителей 14 населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик. Они разработали 21 социально-предпринимательский проект и многие уже приступили к делу. Ведь для них это была не просто учеба, а возможность участия в построении мирной жизни. Наша главная задача – не только разъяснить, как организовать социальный бизнес, но и поддерживать его на всех этапах становления и внедрить услуги в интересах пожилых людей, беженцев, инвалидов, семей с детьми и участников СВО».

В процессе обучения в «ШСП на Донбассе» семь слушателей из ЛНР получили новые профессии; пять человек, в т.ч. один из ДНР, повысили квалификацию на базе предприятий омских наставников; четыре человека – поровну из Луганска и Донецка – стали участниками XXVI Петербургского международного экономического форума, а их проекты признаны победителями Всероссийского конкурса в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес». Для оказания господдержки от республик на конкурс направлено 5 проектных заявок, объем привлеченных средств составил около 5 млн. рублей.

Руководители Школы организовали мониторинговую миссию, чтобы своими глазами увидеть, как реализуются проекты на местах. Практически у всех было, что показать омским экспертам. Так, Инна Павлова из Луганска, пройдя  обучение для повышения квалификации в Омске и Сочи, разработала авторскую программу по оздоровлению и активному долголетию и апробировала ее в ходе ЗОЖ-туров в Абхазии. Ее землячка Ирина Данькова в рамках проекта «Центр стопы» занимается изготовлением ортопедических стелек. Она обновила бренд предприятия, прошла дополнительный курс по малой ортопедии, подготовила двух сотрудников для выполнения работ и теперь готовится к расширению производства. Елена Мангова по методике омской «Экспресс няни», филиалы которой действуют во всех крупных городах страны, обучила в Омске своего представителя для создания аналогичной службы по кратковременному присмотру за детьми в Луганске. Кандидат медицинских наук Ирина Ковалева при поддержке руководителей омских организаций: ОГОО «Возрождение человека» и «Школа помощи «Формула жизни» сопровождала своих юных земляков с ОВЗ в поездке на Фестиваль по адаптивному хоккею в Сочи, ознакомилась с омскими методиками реабилитации инвалидов. А еще стала участницей программы профессиональной подготовки по медицинской реабилитации в Омской Медакадемии и разработала проект по лечению повреждений кожи и восстановлению внешности после полученных ранений.

Омичи посетили Конный клуб «Дикурион» в станице Хрящеватое, где, несмотря на трудности, сумели сохранить более 20 породистых лошадей, продолжить тренировки юных наездников, а в рамках социально-предпринимательского проекта организовать Центр иппотерапии и реабилитации детей с ОВЗ. Для запуска проекта местные специалисты консультировались с основателями омского конного клуба «Анкор» и проходили дополнительное обучение. Эксперты посмотрели, как специалисты работают с особенными детьми и сумели оценить эффективность занятий. Все увиденное было снято на камеру. Ведь одним из участников миссии был тренер Омского ЦИСС по современным коммуникациям, основатель онлайн-канала «ОмскСтрим» и инициатор патриотических акций Александр Саленко.

В результате стартапов слушатели производили необходимые населению товары – швейные изделия, специи, ортопедические стельки, оказали населению около 350 услуг, создали 16 новых рабочих мест, зарегистрировали 7 некоммерческих организаций. Благополучателями в ДНР стали 1 тыс. человек, в ЛНР – около 430 человек. Свои достижения выпускники «ШСП на Донбассе» представят на тематической площадке Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ, который пройдет в Омске 20 октября.   

Поделиться:

Смотрите также

Завершено обучение в «Школе социального предпринимательства на Донбассе»
07.08.2023 07:59Новости для НКО

Завершено обучение в «Школе социального предпринимательства на Донбассе»

Команда Омского ЦИСС провела четвертую сессию в Ростове-на-Дону. Выпускникам из городов Луганской и Донецкой республик вручены удостоверения о прохождении образовательной программы по омской методике.Читать далее

В честь Дня города будет даны бесплатные концерты в «Музыкальном трамвае» и на «Омском теплоходе»
03.08.2023 07:48Новости для НКО

В честь Дня города будет даны бесплатные концерты в «Музыкальном трамвае» и на «Омском теплоходе»

Организаторы проекта «На земле и на воде» предлагают совершить увлекательные прогулки с музыкой, песнями и викторинами, посвященными ОмскуЧитать далее

В Якутии прошел Форум «Сообщество».
02.08.2023 12:07Новости для НКО

В Якутии прошел Форум «Сообщество».

Общественные советы при РОИВ: проблемы и перспективы.Читать далее