Омские благотворители навестили семьи беженцев из Донбасса

Для детей, прибывших в Севастополь, был устроен праздник с гостинцами, подарками и развлечениями

Для тех, кому не все равно не существует преград. Активисты омского клуба благотворителей «Дискавери» в рамках Всероссийской акции #Мы вместе! совершили множество добрых дел в поддержку своих земляков. А на первомайские праздники инициаторы проектов Ольга Старых и Ирина Виноградова-Савченко отправились через всю страну в Севастополь, где организован пункт приема беженцев с Донбасса. 4 мая их приняли в дружественном Эко-отеле «Дискавери», и омички сразу приступили к своей миротворческой миссии.

- Пока взрослые оформляли документы, мы развлекали детей. Хотели показать им, что мир полон любви и доброты. Для этого подготовили праздник с мастер-классом по изготовлению десерта в стакане по рецепту активистки клуба Екатерины Брежневой. Рассказывали детям о нашем городе, угощали их фирменным сыром «Омичка», который мы привезли в качестве сладкого сувенира, устраивали игры. Были нюансы, про которые сложно говорить. Например, одна девочка в момент загадывания желания сказала: «Я хочу жить!», - делится впечатлениями Ольга Старых.

Детский педагог, психолог и организатор праздников она по велению сердца создала в начале года Клуб благотворителей «Дискавери». Стало настоящим открытием, сколько в нашем городе неравнодушных людей, готовых протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается! В непростые времена, когда другие благотворительные фонды жалуются на сокращение объемов пожертвований, «Дискавери» генерирует и реализует множество полезных инициатив.

В апреле Ольга Старых окончила Школу социальных инноваций Омского ЦИСС, где «защищала» проект «Счастье есть!» по организации бесплатных обедов. На сегодняшний день по будням работает стационарная «точка питания», где специально готовят обеды на 60 едоков. А тем, кому сложно добраться до места, волонтеры развозят расфасованную еду – первое, второе и салат – на дом. Проект действует уже более месяца, и в конце мая организаторы хотят довести число «благополучателей» до 100 человек за день. Обеды готовятся за счет добровольных взносов в поддержку одиноких стариков, инвалидов, многодетных семей, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Проект по проведению благотворительных праздников и кулинарных мастер-классов для особенных детей в кафе «Где же кролик?» признан победителем городского конкурса «Хрустальное сердце Омска». А недавно Ольга Старых запустила новый проект «АРТ-инклюзия» для детей с ОВЗ, которые будут знакомиться с творчеством в комфортной обстановке. 24 апреля на Пасху для них был организован детский праздник с выступлением настоящего струнного квартета. В Весеннюю неделю Добра омские благотворители и социальные предприниматели побывали в детском хосписе «Дом радужного детства», где юным подопечным вручили подарки, а их мамы получили бесплатные услуги парикмахеров, косметологов, визажистов. Преобразившихся к майским праздникам женщин сфотографировали в новых образах на память.

27 апреля 100 волонтеров клуба, среди которых была большая команда сотрудников Сбербанка, высаживали деревья в Азовском районе. А 4 мая особенные дети вместе с мамами мастерили георгиевские броши ко Дню Победы, говорили о войне и мире и делились планами на праздник.

- Уровень патриотизма и сознательности в нашем городе повысился. Дети приобщаются к нашей славной истории и готовы продолжать лучшие традиции, - считают организаторы акции.

Добрые дела не остаются незамеченными. «Дискавери» ведет страницу в социальных сетях. Только ВКонтакте у омского клуба более 2,3 тысяч подписчиков». Ширится армия волонтеров, готовых дарить добро. Не случайно считается, что благотворительность является признаком развитого гражданского общества.

Поделиться:

Смотрите также