Омские королевы семейных царств продемонстрировали свои таланты

11 участниц Фестиваля «Омская многодетная мама» рассказали о семейных традициях, поделились кулинарными рецептами и выступили с творческим номером. В итоге каждая была коронована и получила символический титул.

Финальный концерт Фестиваля проводился в День матери в Доме культуры «Современник», и поболеть за супер-мам приходили целыми семьями, компаниями друзей и сослуживцев. Средний возраст финалисток – около 40 лет, на всех, в общей сложности 47 детей. Участниц объединило то, что все они счастливы дома и успешны в работе. В первом дефиле женщины вышли в народных костюмах и образах, демонстрирующих их индивидуальность.  В каждом семейном царстве – свои уклады и традиции, но везде мама – самая лучшая и умелая, словно волшебница. И каждая достойна хотя бы короткого описания.

У Татьяны Аверкиной трое детей и подсобное хозяйство в Любинском районе. Ее коронное блюдо – холодец. Во время декретного отпуска выучилась на грумера, и теперь не только преображает домашних питомцев, но и сама выглядит сказочно. С детьми представила композицию «Мама – ангел».

Екатерина Бондаренко – психолог с двумя высшими образованиями, депутат и руководитель некоммерческой организации, помогла 300 семьям в преодолении жизненных трудностей. Она тоже живет в небольшом поселке, и ее семейный рецепт – тушеный кролик по-деревенски.

Кристина Вагина пишет стихи, любит всей семьей ходить в театр и обожает готовить блинчики с начинкой.

Ольга Ломовцева – мастер спорта по ориентированию, участница чемпионатов России и Мира. С рождением третьей дочери не прекратила тренировки, каждое утро выходит на пробежку, зачастую - с коляской. В октябре она выиграла грант на проведение спортивных праздников и готова делиться секретами здорового питания и стройности. Вместе с подругами продемонстрировала, как можно танцевать с малышами, держа их на груди в сумках-«кенгурушках». А для дегустации приготовила уху на сливочках с сельдереем.

В центре всеобщего внимания была 39-летняя Оксана Ситина, мама двенадцати детей, получившая от Президента России орден «Материнская слава». Она живет в Черлакском районе, является депутатом Елизаветинского сельского поселения, в деревне держит хозяйство, и чтобы везде успевать, сама водит машину. Любимое блюдо ее большой и дружной семьи – манты.

У Останиной Ларисы пятеро детей, среди которых есть особенных ребенок. Мама не боится трудностей, занимается общественными делами, учит дочек кулинарии. Вместе они испекли особенный каравай, украшенный ромашками, которые символизируют любовь и верность.

Самой старшей маме – Дроздковой Наталье далеко за сорок, но выглядит на 20 лет моложе. Она хореограф и «крестная мама» танцевального коллектива «Школа хореографии», который ведет уже 27 лет. В ее семье танцуют все. Члены жюри оценили исполнение аргентинского танго и оригинальный салат «Гранатовый браслет».

За Елену Кореневскую болели сокурсники из 50-й Школы ЦИСС, которую она сейчас заканчивает. Бизнесом начала заниматься еще в старших классах, выбрала профессию в сфере микроэкономики, в прошлом году признана победителем конкурса среди предпринимателей, постоянно учится и сейчас готовится запустить онлайн-проект для консультирования коллег по малому бизнесу. Она выступила с презентацией своей семьи и угостила всех курником.

У Алии Жусунбаевой, мастера макияжа, пятеро детей  - три дочки и два сыночка. Она вышла в национальном наряде, рассказала о казахских семейных обрядах, народной мудрости и приготовила традиционный бешбармак.

У Исматулиной Оксаны три сына и множество воспитанников в детском саду, где она работает инструктором по физкультуре. Сделать шпагат для нее – не проблема. В этом всех убедил ее испанский танец с элементами художественной гимнастики. Самым полезным овощем в зимнее время, по ее мнению, является редька, из которой она приготовила несколько разных блюд.

Светлана Машкова – мама двух мальчиков и двух девочек, известный блогер, с юмором рассказывает о материнстве, имеет множество подписчиков, и не случайно получила наибольшее количество голосов по итогам интернет голосования, завоевав «Приз зрительских симпатий».

На подведение итогов супер-мамы вышли в вечерних нарядах, предоставленных омскими модельерами. Каждой были присвоены символические титулы, подчеркивающие особенности конкурсанток: дружелюбие, мудрость, элегантность, очарование, нежность… Каждая участница получила скидку на туристическую поездку, молочную продукцию от фермеров, наборы по уходу за собой и другие полезные подарки. Партнеры и спонсоры Фестиваля приглашали финалисток на бесплатные массажи, фотосессии, дарили сертификаты на бесплатное посещение косметологов, тренажерных залов и СПА-салонов. Например, вся большая и дружная семья Ситиных сможет провести целый день в аквапарке.

Самой запоминающейся стала церемония коронации участниц. Роскошные диадемы вручала омская знаменитость Ирина Рягузова, юрист, мама пятерых детей и обладательница титула «Миссис Россия Вселенная», который она получила минувшим летом на международном конкурсе красоты. Корона победительницы Фестиваля досталась Ольге Ломовцевой, а Татьяна Аверкина и Наталья Дроздкова признаны первой и второй «вице-миссис» по итогам творческих и кулинарных конкурсов.

«Фестиваль проводится в регионе третий год подряд для пропаганды многодетных семей. Он помогает женщинам вырваться из привычной среды, немного отдохнуть от домашних хлопот, продемонстрировать свои таланты, научиться чему-то новому и полезному, и самое главное – подружиться и найти единомышленников. Не случайно на наш праздник пришли участницы прежних лет. Сейчас, когда все конкурсы позади, мы будет еще целый месяц встречаться на мастер-классах и «культпоходах» и обдумывать, как сделать жизнь омских многодетных мам яркой и насыщенной», - сообщила организатор конкурса, руководитель Центра экологических и гражданских инициатив, резидент Кластера социальных инноваций  Гульнара Мукашева. Кстати, этот ее проект месяц назад был признан победителем в номинации «Семейные традиции» на Всероссийском Форуме многодетных в Москве.

Поделиться:

Смотрите также