Омские лидеры гражданских инициатив станут наставниками будущих социальных предпринимателей из ДНР и ЛНР

Образовательная часть проекта ЦИСС «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего президентский грант, стартует 6 февраля

В Центре инноваций социальной сферы действуют традиции наставничества. Руководители успешных социальных предприятий, прошедшие обучение в ЦИСС, помогают новичкам начать собственное дело и реализовать общественно-полезные проекты. Лучшие выпускники после дополнительных курсов и повышения квалификации становятся тренерами по социальному предпринимательству, вступают в Кластер, чтобы найти надежных партнеров для продвижения новых услуг. Омские лидеры и активисты вызвались помочь своим будущим коллегам на Донбассе, которые будут учиться по методике омичей.

Накануне на общем сборе они рассмотрели направления будущей деятельности, заявленные участниками проекта «ШСП на Донбассе», обсудили, где они могут быть полезными в качестве кураторов, рассмотрели график проведения стажировочных площадок и семинаров в дистанционном и очном форматах, чтобы скоординировать работу на год.

Ранее в ходе видеоконференций уже проводилось собеседование, определен состав двух групп, сформированных из жителей Донецкой и Луганской народных республик. Кураторами на местах будут Екатерина Мартьянова, заместитель председателя Общественной палаты ДНР и Наталья Приймак, основатель ЦИСС ЛНР. В каждой группе по 13 человек. Все они люди с образованием и опытом предпринимательской деятельности и руководящей работы. Но, самое главное, они хотят быстрее вернуть своих земляков к мирной жизни, обеспечить их необходимыми услугами и решить неотложные социальные задачи.

Активисты из ДНР планируют наладить пошив одежды для военнослужащих и ритуальных принадлежностей, и в этом им поможет Евгений Кокорищев, руководитель швейной мастерской «Старт», которая не только производит такую номенклатуру, но и обеспечивает работой инвалидов и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Жительница Макеевки мечтает создать детскую фотостудию, и в этом ей поможет команда Центра детского творчества из Саргатки. Предприниматель из Горловки готов направить ресурсы на создание парка для отдыха и развлечений детей, получивших инвалидность в результате боевых действий. Их наставниками будут общественники Шербакульского района, организовавшие на улицах райцентра несколько оборудованных игровых площадок  для детей с ОВЗ. Жительницы подшефного Омской области города Стаханов намерены открыть студию красоты для оказания услуг и обучения парикмахеров и уютную кофейню для проведения тематических мастер-классов. В этом им помогут руководители учебного центра «Содействие» и основатель Центра профессионального профильного обучения «PS-студия» Зульфия Панфилова.

Будущие слушатели «ШСП на Донбассе» сверяют свои замыслы с запросами жителей. На освобожденных территориях нужны детские развивающие центры, услуги психологической помощи, медицинской диагностики и восстановления взрослых и детей, пострадавших от бомбежек, курсы по освоению с юных лет компьютерной грамотности, конструированию беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также условия для работы местных ремесленников, продвижение их изделий, развитие деревообработки и многое другое.

Им вызвались помочь многие омские организации, сообщества и резиденты кластера социальных инноваций: «Дом мастеров», Клуб благотворителей «Дискавери», Центр «Сколиоз-диагностика» и Школа помощи «Формула жизни», Центр реабилитации инвалидов городской организации «Возрождение человека», конный клуб «Анкор», семейный центр «Лотос», мастерская «Древо-дар» и многие другие. Они будут на связи с практикантами из Донбасса, окажут содействие в разработке проектов, примут их на своих площадках во время стажировки в Омске.   

Руководитель Школы Ирина Сербина встретится со слушателями очно на территории Ростовской области уже в начале февраля. Вместе с ней в командировку отправится выпускник ЦИСС, основатель онлайн - канала «ОмскСтрим» Александр Саленко. Он с самого начала поддержал специальную военную операцию, направлял на фронт посылки с техникой и оборудованием, занимался съемками и продвижением в интернете патриотических акций. А сейчас он вызвался обеспечить информационное взаимодействие со всеми участниками проекта.

- Образовательная часть предусматривает проведение четырех сессий по три дня с перерывами, во время которых слушатели будут выполнять практические задания с помощью экспертов и наставников.  Первая пройдет  6-12 февраля в Ростове. В мае будет организована мониторинговая поездка по территориям республик, где эксперты ознакомятся с условиями и оценят первые результаты реализации проектов.  В конце июня некоторые слушатели приедут в Омск на стажировку, остальные будут наблюдать за прохождением практики по видеосвязи. Выпускники ШСП на Донбассе представят свои проекты, достижения и изделия на омском Форуме социальных предпринимателей ИННОСИБ, - пояснила координатор проекта, менеджер ЦИСС Анастасия Карнаухова.

Поделиться:

Смотрите также

Многодетные омички встретили Старый новый год в нарядах своих мам
16.01.2023 07:01Новости для НКО

Многодетные омички встретили Старый новый год в нарядах своих мам

13 января на Зимнем Любинском прошла интерактивная акция в стиле советского прошлогоЧитать далее

Коллектив «Танцы без границ» приглашает на бесплатный новогодний спектакль
12.01.2023 09:03Новости для НКО

Коллектив «Танцы без границ» приглашает на бесплатный новогодний спектакль

13 января в 19 часов на сцене Музыкального театра обычные танцоры и колясочники представят продолжение «Квинтэссенции танца»Читать далее