Омские участники акции «Осенний кубок чистоты» за три дня собрали 4 тонны мусора

В «Чистых играх» участвовали 45 команд в составе 180 человек

Омичи вышли на уборку трех территорий: 17 сентября – в Советском парке, где собрали 1 тонну мусора; 23 сентября – в поселке Кормиловка (0,5 тонн) и 24 сентября – в парке «Зеленый остров», откуда было вывезено 2,5 тонны мусора и вторсырья.

Итоги осенней генеральной уборки и экологического квеста по раздельному сбору мусора подвели в минувшую субботу на Зеленом острове, где собрались школьники, студенты, члены Общественной палаты Омской области, сотрудники регионального оператора по ТКО «Магнит», трудовые коллективы завода ПОЛИОМ, ГК «Титан» и других предприятий и организаций.

- Погода стояла отличная, и в Играх приняли участие 45 команд, примерно 180 человек. На Зеленом острове устроили настоящий праздник чистоты. Убирали мусор на аллеях и берегу Иртыша, наполнили им почти 160 мешков, в том числе 52 – со смешанным мусором, 40 мешков – с пластиком, 15 – с металлом, 30 - со стеклотарой, а также 92 кг крупного мусора и покрышек, - сообщила координатор акции, лидер Омского отделения Союза добровольцев России Гульнара Мукашева.

Как руководитель Центра социальных и экологических инициатив и тренер Омского ЦИСС она знает, что добрые дела под силу энтузиастам. А условия уборки добавляли азарта. Команды придумывали себе забавные названия, соревновались в слаженности действий, демонстрировали найденные среди мусора «артефакты», самыми любопытными из которых были лодка, пакет с продуктами, цепи, мячик, детские игрушки, зонтик и даже 50-рублевая купюра.

Победителями экологических соревнований стали команды: «Искра добра» (Сибирский профессиональный колледж); «Экосуббота» (ГК «Титан»); «Матрёшки Омск» (инициативная группа неравнодушных омичей), а также две семейные команды, где на уборку вышли родители и дети. Им вручили памятные дипломы и сувениры. А команде Новоомской средней школы, которая собрала 240 кг использованных батареек, регоператор «Магнит» вручил мусорный контейнер.

 

Участники субботника не только ударно поработали, но и повеселились. Вместе с командой черлидинга сделали зарядку, посмотрели концерт, отведали угощения от спонсоров. Партнерами «Чистых игр» выступили торговая фирма «Лента», «Сбер», омские предприятия нефтехимии, аниматоры «АртНово», Интеллектуальный центр «Перспектива», «Русское радио Омск» и многие другие. Организационные задачи помогли решить добровольцы из Омского Аграрного университета, волонтерского центра «Глобус» и Омского регионального отделения ВОО волонтёров-экологов «Делай!». Омичи сделали все возможное, чтобы праздник состоялся.

Впервые «Чистые игры» начались в Петербурге в 2014 году, а в 2018 году были признаны лучшим природоохранным проектом России. Сегодня в них принимают участие 68 регионов страны, а также зарубежные страны. Омская область проводит «Игры»  восьмой год подряд. В прошлом году наш регион занял второе место по итогам проведения акции в России. О нынешних результатах организаторы сообщат, когда проанализируют сведения от субъектов федерации.

Поделиться:

Смотрите также

Форум ИННОСИБ – 2022 продемонстрирует возможности развития общества в условиях новых вызовов
22.09.2022 12:48Новости для НКО

Форум ИННОСИБ – 2022 продемонстрирует возможности развития общества в условиях новых вызовов

ХI Международный форум социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив пройдет в Омске 20-22 октября.Читать далее

Самозанятые узнали путь развития собственного дела
22.09.2022 12:14Новости для НКО

Самозанятые узнали путь развития собственного дела

Пройдя обучение в Омском ЦИСС, они зарегистрировали индивидуальные предприятия и через год смогут войти в реестр социальных предпринимателей.Читать далее