Омский инклюзивный театр-студия «Параллельный мир» удостоен почетного приза «Звезда театрала»

Социальный проект выпускников школы ЦИСС Ларисы и Олега Чичко признан лучшим в номинации «лучший социальный театральный проект» по итогам интернет-голосования.

Награждение проводилось в Москве на сцене театра им. Вахтангова, который в годы Великой Отечественной войны пребывал в Омске. Заслуженный приз зрительских симпатий получали руководители театра Олег и Лариса Чичко и их воспитанники.

- Только потом я осознала, что - мы единственный и первый за Уралом театр, который начал заниматься с детьми, страдающими болезнью Дауна, и получил такую высокую награду. Кстати, статуэтки «Звезда театрала» изготавливаются в Чехии, и они застряли на таможне из-за пандемии. Но когда нам ее доставят, обязательно покажем омичам. Когда я стояла на сцене для награждения, вспоминала, как мы обучались в Школе ЦИСС и получили первый  Президентский грант за проект по развитию нашего театра. Год был сложным. Из-за коронавируса мы были вынуждены приостановить репетиции, а потом, - возродили наш спектакль «Мастерская глупости». Кстати, теперь к нашей инклюзивной труппе подключились дети с аутизмом и ментальными нарушениями психики», - говорит Лариса Чичко.

Напомним, что история создания студии начиналась в 2012 году. По инициативе областного руководства и фонда «Добрый мир» в Омском ТЮЗе решили открыть театр «Солнечные дети», где могли бы заниматься дети с синдромом Дауна. В 2015 году она преобразовалась в АНО «Театр-студия «Параллельный мир». Возглавили работу актеры ТЮЗа, Лариса Петровна Чичко стала директором, худруком и педагогом по речи, а ее супруг - Олег Васильевич – режиссером и автором идей. Первый спектакль «Обнимите меня, пожалуйста» длился всего 20 минут. Дети произносили всего одно слово или фразу, многие из них не могли самостоятельно передвигаться. Но произошло чудо – дети начали говорить. Со вторым спектаклем-притчей «Подпрыгнувший мышонок» актеры уже поехали на гастроли в Брест.

У театра сложилась традиция проводить значимые мероприятия 1 июня и 16 ноября. В 2015 году к Международному Дню толерантности в Омске прошла презентация портретной галереи студийцев, подготовленной вместе с резидентом Омского кластера социальных инноваций - студией фотографии и декора «Табия». В ноябре 2016 года состоялась премьера короткометражного фильма «История для взрослых о маленьком принце и большой дружбе». Идею и сценарий фильма разработал Олег Чичко, а воплотить проект помогли актеры омских театров и МКР-медиа.

За время работы был накоплен богатый опыт, подобранны и адаптированы упражнения для занятий и написаны программы. На сегодняшний день студией выпущено около 10 спектаклей в различных жанрах. Для организации деятельности «Параллельного мира» неоднократно предоставлялась государственная поддержка. На средства Президентского гранта поставлен спектакль «Ангелы живут среди нас» - это результат взаимного сотрудничества детей с особенностями развития, их родителей, юных артистов из «Академии детского мюзикла» и образцового танцевального ансамбля «Непоседы».

Также при поддержке Фонда президентских грантов в 2018 году в жанре комедии дель-арте поставлен спектакль - «Служанка-интриганка». В декабре 2017 года руководители АНО «Параллельный мир» Олег и Лариса Чичко награждены дипломом за 1 место и призом «Хрустальное сердце Омска» в номинации «Добровольческая семья года». Кроме постановок спектаклей педагоги театра-студии проводят научно-практические конференции, «круглые столы», художественные выставки, концерты, открытые репетиции для студентов омских вузов, организуют мастер-классы, обучающего характера для социальных педагогов, специалистов социальных служб совместно с детьми с инвалидностью, а также их родителями в г. Омске, Омской области и других городах.

Так возникла идея о создании Областного общественно культурного центра «Территория равных возможностей». Этот проект в 2018 году стал победителем  конкурса Президентского гранта на развитие гражданского общества. Цель проекта: создать условия для творческого развития людей с особенностями развития посредством арт-терапии.

Театр-студия успешно участвует в Международных и Всероссийских фестивалях театрального искусства. 11 сентября 2019 года «Параллельный мир» вошел в шорт-лист международной премии «Звезда Театрала». Спектакль «Подпрыгнувший мышонок» был представлен для зрительского голосования в номинации «Лучший социальный проект в театре».

С 1 июля по 30 ноября 2020 года на сайте награды «Звезда театрала» любой желающий мог проголосовать за любого из представителей номинации. «Параллельный мир» из Омска признан лучшим социальным проектом в театре.

Поделиться:

Смотрите также