Омский кластер социальных инноваций пополнился новыми резидентами

В объединение принято 5 индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес в социальной сфере

Все они – выпускники Школы социальных предпринимателей, заявившие о себе как опытные руководители организаций и настоящие профессионалы. В их числе Дмитрий Гольберг, который вместе с коллегами из ДЮТ им. Гагарина создает спортивно-технический клуб «Сатурн» на территории одноименного завода. В кластере он найдет единомышленников, которые занимаются профориентацией школьников в инженерной сфере.

Татьяна Елисеева, кандидат философских наук и руководитель Школы современной хореографии и творческого развития детей «Рассвет», успела оценить преимущества партнерских проектов. Теперь в ее образовательные программы включена диагностика опорно-двигательной системы юных танцоров и оздоровительные упражнения, разработанные  медиками Школы помощи «Формула жизни».

Ирина Сергеева давно и успешно готовит будущих первоклашек и обучает детей в билингвальном Монтессори-центре «Клевер». Ее воспитанники не только говорят на иностранных языках чуть ли не с пеленок, но и постигают мир во всем его многообразии. Малыши выращивают овощи на грядках, ухаживают за цветами, определяют нравственные ориентиры и развивают эмоциональный интеллект.

«Много новых идей я почерпнула за время недельной стажировки в Псковской инженерно-лингвистической гимназии, созданной по системе профессора Татьяны Светенко. В частности, методику тренировки образного мышления с посещением омских музеев и сибирского филиала Эрмитажа. Поездка была организована Омским ЦИСС в 2019 году. А теперь я ищу среди резидентов Кластера тех, кто сможет наладить производство развивающих и раздаточных материалов для занятий по Монтессори», - говорит Татьяна.

Юлия Костоломова, хореограф, руководитель «Театра юного актера» и недавняя выпускница Школы социальных предпринимателей-48, познакомившись с организаторами Школы безопасности «Стоп-угроза!», готовит вместе с ними творческую игровую площадку ко Дню омича и надеется после снятия карантинных ограничений порадовать юных горожан концертом и увлекательными занятиями.

Татьяна Керберг из Любинского района также давно сотрудничает с опытными резидентами Омского кластера социальных инноваций, внедряя передовые методики в сферах логопедии и ортопедии при работе с детьми с ОВЗ.

«В Омском кластере социальных инноваций сейчас около 70 резидентов. Их численность может меняться. Кто-то вступает в объединение по рекомендациям опытных коллег, кто-то выходит из него, сворачивая бизнес. Сейчас доступ в Кластер ограничен. Мы принимаем только тех, кто достиг определенных успехов в деле и зарегистрирован в реестре социальных организаций. Многие резиденты успели оценить преимущества партнерской работы, когда для реализации совместных проектов можно получить финансовую поддержку по линии регионального Минэкономики, повысить качество социальных услуг и расширить их перечень», - поясняет руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

Напомним, что единственный в стране Омский кластер социальных инноваций был создан в 2017 году. По итогам минувшего года в него входило 63 резидента. 44 из них являются субъектами малого предпринимательства, 13- некоммерческими организациями, 4 – аутсорсинговыми компаниями, 2 – инфраструктурными организациями. По инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова из областного бюджета два года подряд выделяются средства для реализации совместных социально-значимых проектов. Поддержку в размере 12 млн. рублей получили около 15 организаций, входящих в кластер.

Поделиться:

Смотрите также

Слушатели Сибирской и Дальневосточной школы социального предпринимательства прошли стажировку в Омске
12.07.2021 08:37Новости для НКО

Слушатели Сибирской и Дальневосточной школы социального предпринимательства прошли стажировку в Омске

В течение трех дней гости из 6-ти сибирских и дальневосточных регионов знакомились с опытом работы выпускников Омского ЦИССЧитать далее

Стартовал прием заявок на участие в обучающих стажировках по  Программе мобильности
07.07.2021 07:13Новости для НКО

Стартовал прием заявок на участие в обучающих стажировках по Программе мобильности

В рамках Программы мобильности в период с 1 июня по 20 декабря 2021 года пройдут обучающие стажировки в 5 субъектах РФ и 6 ведущих некоммерческих организациях, ставших победителями первой волны Конкурса на проведение обучающих стажировок в 2021 году. Оператором проекта является Ассоциация волонтерских центров.Читать далее