Омский проект стал победителем по итогам второго специального конкурса 2022 года Фонда культурных инициатив

Выпускница Школы социального предпринимательства Валерия Шибарская внедряет новые подходы для изучения истории

На реализацию ее проекта «Русская цивилизация: характеристика, геополитика, история» выделен грант в размере около 400 тыс. рублей. Вместе с коллегами из ОмГУ она разработает три онлайн-лекции и комплект методических материалов для педагогов.

-Мы намерены представить свежий взгляд на русскую цивилизацию и захватнические войны против России, а также рассказать о роли Сибири и Омска в развитии государства. Проект основан на запросах молодых людей, интересующихся отечественной историей. При содействии Российского военно-исторического общества и образовательных учреждений планируется провести не менее 20 мероприятий для школьников, подготовить материалы для семейного изучения «биографии» страны,- пояснила дипломированный историк и мама троих детей Валерия Шибарская.

Для продвижения своих идей она прошла школу Омского ЦИСС в 2020 году, защитила социальный проект «Фронтовая семья», где собрала сведения о своих 28 родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной или ковали Победу в тылу, создала АНО «История семьи» и приобщила многих к изучению своего генеалогического древа.

В прошлом году Валерия Шибарская исследовала интересы школьников, провела анкетирование на темы патриотизма, гражданственности, сохранения исторической памяти. Было опрошено более 1700 человек. В результате выяснилось, что интерес молодых людей к истории растет. Они готовы изучать биографии национальных героев, знают о достижениях былых поколений.

- Память о Победе – гражданская религия России, источник мобилизационного потенциала меняющейся страны в достижении ее стратегических целей. В условиях информационных войн, инспирированных странами коллективного Запада, необходимо иметь багаж исторических знаний и ценностных ориентиров. Наш проект поможет защитить молодежь от манипулирования, - считает Валерия.  

Ее проект получил высокую оценку федеральных экспертов. На второй специальный конкурс было направлено более 1100 заявок, но обладателями грантов стали только 36 проектов из 16 регионов страны: Москвы, Московской и Псковской областей, Республики Мордовия, Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Забайкальского краев, Республики Татарстан, Карачаево-Черкесской Республики, Курской. Вологодской, Тюменской, Воронежской, Омской областей, Республики Башкортостан. Общая утвержденная сумма грантовой поддержки составит более 291, 6 млн. рублей.

Напомним, что 1 июня исполнился ровно год со дня создания Президентского фонда культурных инициатив. И помимо двух основных конкурсных отборов в соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 13 апреля 2022 года № Пр-645 запущено несколько спецконкурсов. В них рассматриваются проекты, связанные с популяризацией и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей, что немаловажно в год Культурного наследия нашей страны, каким объявлен 2022-й.

Накануне были объявлены победители второго спецконкурса. А 31 мая завершился прием заявок на третий спецконкурс на предоставление президентских грантов для реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в текущем году. 

Поделиться:

Смотрите также