Омский ЦИСС научит глав 16 сельских поселений эффективно использовать общественную активность

В регионе стартовал проект «Драйверы развития сельских территорий», поддержанный Фондом президентских грантов

На установочном семинаре, проведенном в дистанционно-очном формате, организаторы и участники обсудили особенности проекта Омского ЦИСС, который будет реализован в 2023 году в партнерстве с региональным Минрегполитики. Власти Омской области заинтересованы в повышении качества жизни сельского населения. Из бюджетов всей уровней и федеральных фондов выделяются средства на реализацию полезных инициатив. По мнению эксперта отраслевого министерства Ольги Вяльчиной, центрами гражданской активности на местах являются некоммерческие организации, а инициаторами коалиционного взаимодействия власти и общественности – муниципальные ресурсные центры (РЦ) по работе с НКО и социальным бизнесом.

«В 2022 году сельские некоммерческие организации привлекли президентские гранты на сумму 15 млн. рублей, и более 20 НКО получили поддержку по линии министерства на реализацию полезных идей», - напомнила Ольга Вяльчина.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова считает, что проведение Дней муниципальных районов способствует продвижению лучших социальных практик, и в каждом районе должны появиться «ресурсники», где общественники могут получить консультации по социальному проектированию и оформлению заявок на получение субсидий и грантов. На сегодняшний день в регионе активно работают 16 муниципальных Ресурсных центров, и их влияние должно распространяться на деревни и села.

В рамках проекта «Драйверы развития сельских территорий» главы поселений районов, где имеются РЦ, пройдут в марте-апреле Школу лидеров социальных изменений, подберут единомышленников, которые также будут направлены на учебу по особой программе в Школе социальных инноваций. Среди их наставников будут не только тренеры по социальному проектированию, но и специалисты отраслевых министерств. Результатом работы команд станут разработанные дорожные карты развития сельских поселений и социальных ресурсов, выявленные лидеры общественного мнения, зарегистрированные НКО, успешные социальные проекты и новые услуги, востребованные населением.

Омский ЦИСС более 10 лет работает с сельскими руководителями по повышению эффективности органов местного самоуправления. Практика показывает, что руководители, умеющие находить общий язык с населением и использующие общественный потенциал, добиваются значительных успехов в развитии своих территорий.

Специалист Исилькульской районной администрации и руководитель Исилькульского РЦ «Гражданская инициатива» Наталья Богута рассказала участникам установочного семинара, что в 2022 году на реализацию социальных проектов местные активисты привлекли более 6 млн. рублей, а уже в этом году – получили еще один миллион рублей. Самые смелые замыслы энтузиастов осуществляются «всем миром». Методом «народной» стройки была создана Аллея героев в райцентре. Юные техники и опытные педагоги, краеведы и музейные работники занялись историческим моделированием и при поддержке Президентского гранта создали интерактивную экспозицию, посвященную подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны. Исилькульцы делятся опытом патриотической работы. Один из слушателей Школы социального предпринимательства на Донбассе попросил их проконсультировать по поводу создания мемориального сквера в пострадавшей от обстрелов Горловке в ДНР.

Вдохновителем и вожаком общественников Черлакского района стала глава Иртышского сельского поселения Надежда Шульга, которая давно сотрудничает с Омским ЦИСС. Успехи местных активистов настолько очевидны, что в с. Иртыш решили создать ресурсный центр по работе с НКО в интересах всего района. А в селе Бабеж Шербакульского района усилиями бывшего главы Юрия Лазарева была создана организация по решению социально-хозяйственных задач «Возрождение». Местные активисты с привлечением субсидий и грантов благоустроили населенный пункт, решили проблему досуга, озеленения и содержания общественных территорий, сплотили население. Бабежцы готовы потрудиться на благо своей малой родины,  чтобы их село было признано одним из самых уютных в Сибири.

Примеры совместной работы органов власти и общественности, участвующих в проекте, будут представлены в тематических программах социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55. Запланированы 16 репортажей с мест социальных преобразований, встречи с лидерами гражданских инициатив, обсуждения проектов с участием экспертов, образовательные семинары и фотовыставка с демонстрацией достигнутых результатов.

Поделиться:

Смотрите также

Омские активистки подключились к обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг
20.02.2023 06:32Новости для НКО

Омские активистки подключились к обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг

Амбассадор Союза женщин России, член Общественной палаты РФ Ирина Сербина на Стратегической сессии Дальневосточного ФО внесла предложение по развитию социального предпринимательства в регионахЧитать далее

Омичи представили свои проекты слушателям «Школы социального предпринимательства на Донбассе»
10.02.2023 07:58Новости для НКО

Омичи представили свои проекты слушателям «Школы социального предпринимательства на Донбассе»

Активисты ЛДНР знакомятся с руководителями лучших социальных организаций Омска с помощью видеосвязи и методической литературы.Читать далее

Омички приняли участие во Всероссийском фотопроекте «Жена героя»
06.02.2023 10:19Новости для НКО

Омички приняли участие во Всероссийском фотопроекте «Жена героя»

Супруги, невесты и матери бойцов сфотографировались в кителях военнослужащих.Читать далее