Омский ЦИСС подвел итоги реализации проекта для НКО "Взгляд в будущее"

Создана база данных лучших социальных практик Омска и сельских районов и проведен анализ их эффективности. 

При содействии муниципальных ресурсных центров сформирована база лучших социальных практик Омска и сельских районов.

Проект «Взгляд в будущее» реализован ЦИСС в 2023 году при финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Омской области. Его цель – повышение уровня компетенций руководителей муниципальных ресурсных центров (РЦ) посредством обмена опытом по реализации социальных проектов. Для формирования базы данных эксперты объявили сбор реализованных гражданских инициатив на территориях, где действуют РЦ, провели анализ их эффективности.

Для руководителей 15 ресурсных центров Омска и муниципальных районов организован онлайн-семинар с пояснением требований по сбору материалов, обучена группа экспертов для оценки проектов, проведено 20 консультаций по формированию методической базы. Издан «Сборник лучших социальных практик», в который вошли 78 проектов, получивших финансовую поддержку из бюджетов всех уровней и других источников и реализованных в муниципалитетах. Социальные практики сгруппированы по шести направлениям оказания услуг: в медицинской сфере, педагогике, добровольчестве, трудовой занятости, а также для формирования коммуникативных общественных связей и благоприятного эмоционального микроклимата в семьях и коллективах «серебряных активистов» рамках нацпроекта «Демография».

По мнению руководителя АНО «Омский ЦИСС» Нины Андриенко, такие проекты помогают вносить качественные изменения в социальную сферу региона через внедрение новых услуг для населения. А ресурсные центры еще раз доказали свою полезность в развитии деловой и гражданской активности на местах.

По содержанию сборника можно сделать вывод об эффективности ресурсных центров, действующих в 14 муниципальных районах и г. Омске, которые помогали лидерам инициатив генерировать общественно полезные идеи. Авторами 18 лучших проектов, достойных тиражирования, признаны активисты Шербакульского района. В РЦ «Развитие», которым руководит опытный методист и наставник Людмила Бондарева, регулярно проводятся консультации по социальному проектированию. По 8 эффективных проектов представили «ресурсники» Любинского и Марьяновского районов. В базу данных включено по 7 проектов, реализованных в разные годы общественниками г. Омска и Таврического района.

Большинство лидеров проектов, руководителей НКО и муниципальных ресурсных центров проходили обучение в Омском ЦИСС. Школу социальных инноваций в 2023 году закончили более 100 жителей Омского Прииртышья. А всего за 6 лет действия Школы ее выпускниками стали около 750 человек. В результате создано 18 муниципальных ресурсных Центров по работе с НКО и лидерами инициатив, половина из которых действуют как Центры компетенций. За 2018-2023 гг. зарегистрировано более 50 новых некоммерческих организаций, разработано и реализовано свыше 400 социальных проектов.

Поделиться:

Смотрите также

По итогам Дня Саргатского района Омский ЦИСС провел стратегическую сессию
25.12.2023 06:54Новости для НКО

По итогам Дня Саргатского района Омский ЦИСС провел стратегическую сессию

Омские социальные предприниматели и лидеры НКО, познакомившиеся с сельскими активистами, выезжали в Саргатское для разработки партнерских проектовЧитать далее

Омск борется за звание Молодежной столицы России-2024
19.12.2023 06:43Новости для НКО

Омск борется за звание Молодежной столицы России-2024

Омичи еще могут проголосовать за статус Молодежной столицы России - 2024 Читать далее