Омский ЦИСС получит грант Фонда культурных инициатив на проведение фестиваля социокультурных проектов

По итогам федерального конкурса на реализацию 14 омских культурных проектов будет направлено около 10 млн. рублей

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого грантового отбора 2022 года. Поддержку получат 1382 проекта из 84 регионов. От Омской области победили 14 проектов. На их реализацию Фонд направит около 10 млн рублей. Всего от нашего региона на конкурс поступило более 80 заявок.

 Самый крупный проект-победитель – от АО «Омские медиа» (12 канал). Он снимет художественно-документальный фильм «Поэт Никто» о поэте, переводчике и педагоге Иннокентии Анненском. На эти цели Фонд выделил 2,9 млн рублей. Индивидуальный предприниматель Иван Овчинников получит 1,1 млн рублей на создание лаборатории перформативного искусства «Gamma_LAB 2022» для поддержки молодых талантов. 970 тыс. рублей получит общественная организация «Центр инноваций социальной сферы» на проведение фестиваля социокультурных проектов «Мир, в котором нет чужих», посвященного художественно-творческой деятельности инвалидов, многодетных матерей и пенсионеров.

Среди победителей – немало выпускников образовательных программ Омского ЦИСС. Так, Омская общественная организация «Танцы без границ» получит 500 тыс. рублей на постановку новогоднего танцевального спектакля «Квинтэссенция танца. Продолжение» с участием инвалидов-колясочников. Почти столько же выделено НКО «Социальный онлайн-канал «Омскстрим» на запуск образовательного квеста для школьников «Культурная бандероль», посвященного омским художникам, писателям и ремесленникам.

Отличились и сельские энтузиасты в районах, где при содействии Омского ЦИСС созданы ресурсные центры по работе с НКО. Тарский центр социальных и культурных инициатив «Сибирская мозаика» так же получит полмиллиона рублей на культурно-просветительский проект «Академия народной культуры Тарского Прииртышья». На этой площадке будут обучать специалистов и творческие коллективы, а также приобщать молодое поколение к истокам национальной культуры.

Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив, НКО и социального предпринимательства «Феникс» получит 417 тыс. рублей на открытие мультипликационной студии «Умка» в КДЦ «Россия» в поселке Любинском. Грант в 400 тыс. рублей достался БУ «Исилькульская централизованная клубная система». На эти средства в сельском клубе в поселке Боевом под кураторством муниципального «ресурсника» будет создано современное пространство для культурно-интеллектуального досуга молодежи и подростков. А Исилькульская детская школа искусств получит 250 тыс. рублей на проект «Концерт на ладошке», направленный на приобщение учеников первых и вторых классов к классическому музыкальному искусству.

«Шербакульская централизованная библиотечная система имени Роберта Ивановича Рождественского», которая так же связана с муниципальным ресурсным центром, получит 390 тыс. рублей на проект «Книжкина страна ИГРАЙ-КА». В районе организуют мобильное литературно-игровое пространство для семейного досуга и большое внимание уделяют решению социальных и гуманистических задач.

Второй конкурс президентского фонда культурных инициатив в этом году стартует 20 апреля. Помимо этого, в апреле-мае проведут специальный конкурс на поддержку проектов, связанных с традиционными духовно-нравственными ценностями. На эти цели из бюджета выделят 1 млрд рублей.

Поделиться:

Смотрите также

Фонд культурных инициатив обратился к победителям первого конкурса 2022 года
04.04.2022 08:14Новости для НКО

Фонд культурных инициатив обратился к победителям первого конкурса 2022 года

Федеральные эксперты рекомендуют сообщать о реализации проектов в СМИ и социальных сетях.Читать далее

Наталья Никитина: «Добрым волшебником может стать каждый»
04.04.2022 07:53Новости для НКО

Наталья Никитина: «Добрым волшебником может стать каждый»

Специалисты индустрии красоты преобразили к весне 17 мам особенных детей.Читать далее

Раиса Демидова: «Мы живем в разных городах и странах, но связаны невидимыми нитями»
30.03.2022 12:01Новости для НКО

Раиса Демидова: «Мы живем в разных городах и странах, но связаны невидимыми нитями»

Резидент кластера социальных инноваций, основательница студии «DeLace» и омского бренда «Демидовские кружева» общается с рукодельницами всего мира, несмотря на санкции и закрытые границы.Читать далее