Омский ЦИСС посвящает Году культурного наследия России свои мероприятия

Социальный видео-канал Центра познакомит с лучшими ремесленниками Прииртышья. А самодеятельные таланты будут представлены в октябре на фестивале социокультурных проектов «Мир, в котором нет чужих».

Информационная кампания, посвященная народному творчеству жителей Омской области, стартует 13 апреля с презентации старинного рукоделия по изготовлению ворсовых ковров, которое сохранилось в селе Крестики Оконешниковского района. В рамках Года культурного наследия народов России, каким объявлен 2022-й, в Сибирском культурном центре на Бульваре Мартынова 13 апреля пройдет встреча с сельскими энтузиастами, авторами проекта «Каждому мила своя старина». Три года назад он победил на Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Селяне не только возродили старинный промысел ковроткачества, но и приобщили к увлекательному занятию местных жителей. Директор Дома культуры с. Крестики Лилия Марченко и ее единомышленники собрали старинные станки, изучили технологии изготовления пряжи, отыскали забытые рецепты натуральной окраски шерсти. Теперь наукой «класть ковры» заинтересовались многие. В местном музее представлены лучшие образцы изделий с традиционным чалдонским орнаментом. В свое время художник Василий Суриков изобразил такой ковер с яркими цветами на темном фоне на картине «Взятие снежного городка». Ворсовые тканые ковры изготавливались в качестве свадебного приданого и были предметом интерьера практически каждого дома до конца ХХ века. Сейчас традиции сибирского ковроткачества сохранились только в Крестиках. Не случайно этот промысел занесен в каталог объектов нематериального культурного наследия Омской области.

Этнографические находки оконешниковских энтузиастов не ограничиваются коврами. Авторы проекта прошли обучение по образовательным программам Омского ЦИСС, чтобы грамотно решать задачи занятости, досуга населения и развития сельского туризма. Местные краеведы глубоко изучают фольклор, собирают сведения о традиционной сибирской одежде, изготавливают аналогичные наряды в своих мастерских и участвуют в вокальных конкурсах. Социальный канал ЦИСС ЛАЙФ 55 знакомит зрителей с рукодельниками Прииртышья в рамках тематической программы «Встречи с интересными людьми». 27 апреля исполнится три года со времени первой трансляции канала Омского ЦИСС в популярных пабликах.

Помимо продвижения ремесленных традиций Центр инноваций социальной сферы будет отыскивать талантливых исполнителей в сферах хореографического, вокального и театрального искусства. В центре внимания – люди с инвалидностью, многодетные мамы, пенсионеры и другие представители общества, нуждающиеся в особой заботе. Промежуточные отборы пройдут в Калачинском, Оконешниковском, Полтавском, Таврическом и Тюкалинском районах. Лучшие номера войдут в программу инклюзивного Фестиваля социокультурных проектов «Мир, в котором нет чужих». Планируется, что именно с него начнется ИННОСИБ-2022.

Напомним, что этот проект Омского ЦИСС стал победителем первого отбора 2022 года Фонда культурных инициатив. Размер гранта составил 970 тыс. рублей.

Поделиться:

Смотрите также

Социальных предпринимателей Сибири и Дальнего Востока обучают по омским методикам
12.04.2022 12:57Новости для НКО

Социальных предпринимателей Сибири и Дальнего Востока обучают по омским методикам

Четырехдневный семинар выездной школы в Красноярске провела руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.Читать далее

Новый проект Омского ЦИСС решает задачу активного долголетия
11.04.2022 09:45Новости для НКО

Новый проект Омского ЦИСС решает задачу активного долголетия

Сельские общественники расскажут землякам, чем можно заняться на пенсииЧитать далее

Омский ЦИСС получит грант Фонда культурных инициатив на проведение фестиваля социокультурных проектов
04.04.2022 08:31Новости для НКО

Омский ЦИСС получит грант Фонда культурных инициатив на проведение фестиваля социокультурных проектов

По итогам федерального конкурса на реализацию 14 омских культурных проектов будет направлено около 10 млн. рублейЧитать далее