Омский ЦИСС провел онлайн-знакомство с луганскими слушателями Школы социального предпринимательства на Донбассе

В группе будет не менее 12 человек, в том числе координаторы проекта и представители традиционного бизнеса, желающие поработать на благо общества.

Образовательная часть проекта «ШСП на Донбассе» стартует в начале февраля 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас разработчики из Омского центра инноваций социальной сферы занимаются организационными вопросами, готовят методические пособия, закупают оборудование для установления коммуникаций. Накануне состоялось дистанционное собеседование с будущими слушателями и организаторами школы, проживающими в ЛНР.

В разговоре участвовали руководитель Школы, член Общественной палаты России Ирина Сербина и московские партнеры из ОГОО «Союз женщин России» в лице советника председателя организации Надежды Алениной. С Луганской стороны организатором онлайн-собеседования выступила член Общественной палаты ЛНР, лидер женского движения республики Наталья Приймак. Она представила будущую группу, которая по понятным причинам состоит из женщин. Среди них уже знакомая омичам Людмила Теплинская. В этом году в соответствии с партнерским соглашением с ЦИСС она прошла дистанционное обучение в Омской ШСП-52, разработала проект по объединению местных мастеров в Доме ремесленников. А сейчас ей бы хотелось закрепить полученные знания, потому что интернет-занятияне могут заменить живое общение. А нынешняя образовательная программа предусматривает выезды на Донбасс для знакомства с ситуацией и стажировку на лучших социальных предприятиях Омска.

Как выяснилось, другие слушательницы луганской группы также имеют навыки ведения малого бизнеса, производственной деятельности и предоставления услуг, но хотят подключиться к решению социальных проблем на родной земле. Так, инструктор по фитнесу Инесса Павлова мечтает создать женский клуб, чтобы улучшить физическое и эмоциональное состояние своих землячек. Другая собеседница, назвавшаяся Анной Александровной, занимается производством специй, готова трудоустроить людей, попавших в сложное положение, и интересуется продвижением своей продукции в других регионах страны. Ирина Ковалева, кандидат медицинских наук, руководитель центра косметологии, планирует организовать обследование бойцов,  демобилизованных после ранения. Галина Савицкая из Старобельска хочет организовать швейный цех для производства формы для военнослужащих. А Инна Тарун изготавливает оригинальные ортопедические стельки, востребованные потребителями с особенностями здоровья. Другие участницы тоже готовы внести свою лепту в восстановление мирной жизни, которая, несомненно, наступит, и намерены заниматься культурными проектами, оказывать психологическую помощь пострадавшим от войны, совершенствовать программы дополнительного образования детей. Предполагается, что развивать свою деятельность они будут по российским законам, внедряемым на Донбассе.

- Социальное предпринимательство находится на стыке традиционного бизнеса и благотворительности и нацелено на решение проблем жителей определенных территорий, - пояснила слушателям Ирина Сербина. – В этой сфере нет случайных людей. Как правило, они квалифицированные специалисты, патриоты страны, знают о запросах общества  не понаслышке и готовы потрудиться для повышения качества жизни соотечественников. Деловые люди, проживающие на интегрированных в состав России территориях, пополнят ряды социально-ответственного бизнеса, который активно развивается в нашей стране. Мы поможем им разработать полезные проекты, зарегистрировать предприятия, которые смогут устойчиво работать, в том числе за счет государственной поддержки.

Напомним, что первая сессия по программе «ШСП на Донбассе» начнется в Ростовской области. Вторая сессия пройдет режиме онлайн. Третья сессия - в смешанных форматах - предусматривает стажировку в Омске. Четвертая сессия запланирована в ЛНР для всех участников. Очередное собеседование с будущими слушателями из Донецкой народной республики  пройдет на следующей неделе. Проведенное онлайн-знакомство позволит подобрать в нашем городе организации в различных сферах социального бизнеса для партнерского взаимодействия и наставничества слушателей из Донбасса.

Поделиться:

Смотрите также