Омский ЦИСС провел просветительские семинары в Азово и Исилькуле

Активистам и предпринимателям муниципальных районов рассказали, как эффективно использовать ресурсы и вести дела в социальной сфере.

Примечательно, что помимо руководителей Центра инноваций социальной сферы занятия для будущих бизнесменов и гражданских активистов вели бывшие выпускники образовательных программ ЦИСС, а ныне лидеры местных социальных предприятий. Так, Светлана Чубикова, директор омского АНО ДПО «Содействие», открыла в селе Гауф Азовского района филиал – Центр дополнительного профессионального образования по рабочим специальностям. Полученная из регионального бюджета поддержка и предоставленные муниципалитетом помещения позволили приобрести оборудование для столярных, слесарных и технических мастерских и создать достойные условия для обучения жителей востребованным профессиям. Организаторы Учебного центра работают в связке со службами занятости и работодателями и гарантируют своим слушателям трудоустройство. А также разъясняют им, как открыть собственное дело и зарегистрироваться в статусе самозанятых. По сути, филиал в Гауф-хуторе стал центром компетенций и местом притяжения деловых людей, готовых подключиться к решению социальных задач. Поэтому Светлана Владимировна уделила особое внимание методике разработки конкурентоспособных проектов для привлечения субсидий и грантов на развитие сельских территорий. Она раскрыла секреты подготовки успешной проектной заявки и представила законодательную базу в интересах социальных предпринимателей и СОНКО.

В Исилькульском районе с участниками семинара также встречалась местная жительница, руководитель Центра развития детей «Вершина» Любовь Трубачева. Она раскрывает таланты ребятишек, учит их быть успешными в учебе и творчестве, и такие методики самопознания могут быть актуальными и для взрослых. По мнению Любови Александровны, социальное предпринимательство открывает для людей новые возможности и перспективы. Она прошла обучение в Омском ЦИСС, в 2013 году открыла свой первый детский центр в районном поселке Черлак, переехав в Исилькуль, несколько лет развивала аналогичный бизнес. В 2019 году получила статус социального предприятия, в 2021 году стала резидентом Омского кластера социальных инноваций, а в этом году - признана победителем регионального конкурса «Предприниматель ГОроДа». Исходя из своего опыта, рассказала, как получить субсидию на осуществление социально-ответственной деятельности, как эффективно расходовать средства поддержки, продвигать востребованные услуги и добиваться доверия потребителей. По ее мнению, главное – приносить пользу людям и добросовестно выполнять свое дело.

В Омском ЦИСС сообщили, что образовательные семинары в муниципальных районах проводятся в этом году в рамках проекта «Азбука гражданской активности» при финансовой поддержке Минтруда и социального развития Омской области.  Цель проекта – продвижение гражданских и предпринимательских инициатив для развития сельских территорий. Ранее просветительский десант представил свою программу в Колосовском и Любинском районах. На очереди – выезды в Москаленский и Одесский районы.

Поделиться:

Смотрите также

Лето было долгим, погожим и плодотворным
06.09.2022 07:53Новости для НКО

Лето было долгим, погожим и плодотворным

Омский ЦИСС собирает отчеты выпускников образовательных программ о проектах и ярких событиях периода школьных каникул и отпусков.Читать далее

Анна Кузнецова: Омский подход к социальным инновациям нужно тиражировать
05.09.2022 08:42Новости для НКО

Анна Кузнецова: Омский подход к социальным инновациям нужно тиражировать

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошел круглый стол «Роль некоммерческих организаций в поддержке семьи».Читать далее