Омский ЦИСС учит использовать «человеческий капитал» для преобразований на селе

Главы 16 поселений региона и лидеры гражданских инициатив разработали карты общественных ресурсов и социальные проекты в интересах земляков

Центр инноваций социальной сферы завершил образовательную часть проекта «Драйверы развития сельских территорий», поддержанного Фондом президентских грантов. По программе «Школы лидеров социальных изменений» руководители 16 муниципальных образований 15 районов Омской области при содействии специалистов отраслевых министерств учились, как привлекать ресурсы на развитие села за счет участия в федеральных и региональных проектах. А также осваивали правила взаимодействия с общественностью для формирования гражданской коалиции. Сельские главы собрали команды из лидеров инициатив и направили их в Школу социальных инноваций. Таким образом, во втором наборе ШСИ сформировалась группа из 32 сельских активистов.

Накануне прошла публичная защита «дипломных» работ выпускников: главы поселений представили карты общественных ресурсов, а их помощники – разработанные в командах социальные проекты. Экспертами выступили члены Общественной палаты и Клуба менторов ЦИСС, депутаты Законодательного Собрания Омской области, представители министерств, некоммерческих организаций, лидеры омского отделения «Союза женщин России» и журналисты.

- Главы сельских поселений учились взаимодействовать с активистами, а лидеры инициатив – создавать конкурентоспособные проекты, достойные получения субсидий и грантов. Из представленных разработок почти треть имеют патриотическую направленность. Это не случайно. Селяне любят свою малую родину, изучают ее историю, прививают лучшие традиции молодому поколению. Чтобы удержать молодежь на селе, авторы проектов предлагают развивать культуру и досуг (29% проектов); заниматься экологией – 17% проектов; создавать условия для занятий спортом – 13% проектов. На данном этапе выпускники образовательной программы готовят документы для регистрации 12 НКО и создания на местах 8 женсоветов, - пояснила руководитель Омского ЦИСС, член Общественной палаты РФ и амбассадор «Союза женщин России» Ирина Сербина. Она напомнила, что общественные формирования сейчас получают мощную поддержку государства.

Каждый проект выпускников образовательных программ по подготовке сельских лидеров разрабатывался с учетом местной специфики. Так, Надежда Шульга, глава Иртышского поселения Черлакского МР планирует пригласить учащихся в Омске студентов на летнюю практику для получения профессиональных навыков по различным специальностям. Благо, компетентных специалистов здесь хватает. Она также хочет использовать возможности Центра гражданской инициативы и развития «Спектр», районного КЦСОН, малого бизнеса для предоставления услуг участникам СВО и их семьям в рамках проекта «Своих не бросаем». Одним из авторов является уроженка этих мест, военнослужащая, а ныне – мама в декрете Ольга Киселева.

- Мы с мужем служили на Дальнем Востоке. Сейчас он защищает Донбасс, а я вернулась в родное село. Мне помогают серебряные волонтеры из команды «Бабушка на час». Пока проходила учебу, они присматривали за моим годовалым ребенком. По себе знаю, что семьям участников СВО требуется психологическая поддержка, помощь в быту, консультации специалистов, полезный досуг. Администрация выделила нам помещение в здании гостиницы, социальные службы готовы поделиться опытом, а общественность – приложит все усилия для создания площадки для свободного общения и содействия защитникам Отечества и их семьям», - считает Ольга.

Руководство и жители райцентра Полтавка преуспели в реализации проекта инициативного бюджетирования. Полтавчане были первыми, кто подавал заявку на конкурс регионального Минфина в 2021 году, и уже дважды успели получить гранты. Вместе выбирали территории, которые нужно обустроить, изыскивали средства для долевого финансирования, прилагали усилия для преображения общественных пространств. В два этапа привлекли из областного бюджета более 3,6 млн. рублей, из местного – свыше 2 млн. рублей, за счет добровольных пожертвований граждан собрали около полумиллиона рублей. В результате появилась красивая аллея в честь 200-летия Омской области и благоустроенная площадь рядом с Центральной районной больницей. Сейчас по проекту формирования комфортной городской среды жители решили создавать Парк Славы. Задача общественников – организовать работу по патриотическому воспитанию молодежи, заняться краеведением, провести тематические мероприятия и конкурсы, составить экскурсионный маршрут с посещением памятных мест. Известно, что в годы Великой Отечественной войны в Полтавке был госпиталь для фронтовиков. Также сохранилось здание, где жили дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда.

Глава Юрьевского сельского поселения Павлоградского МР Валерий Чистяков рассказал, что у них прямо на границе с Казахстаном есть привлекательный для туризма водоем Соляновский, куда многие приезжают на отдых. Руководитель местной общественной организации «Мое село» Вячеслав Колодяжный хочет «окультурить» окрестности – организовать «Экологическую тропу» с информационными баннерами о природных богатствах этих мест. Здесь планируют проводить познавательные экскурсии и квесты для детей, установить урны для раздельного сбора мусора, столы и лавочки для приятного отдыха. Эксперты посоветовали для уменьшения сметы расходов и обеспечения занятости селян использовать их столярные и плотницкие навыки.

Глава Колосовского сельского поселения Сергей Ливанович побудил аудиторию к дружеским приветствиям и аплодисментам – кто громче?! Здесь знают цену креативным подходам. Не случайно на Колосовской земле установлен знак – Географический центр Омской области. А к 90-летию села издан иллюстрированный альбом с местными достопримечательностями. Основным достижением Глава Колосовки считает высокий уровень среднего образования. До 80 процентов выпускников продолжают обучение, из них 70% поступает в вузы. Многие молодые специалисты оседают в городе. Отсюда проблемы – большое количество заброшенных домов и недостаточно освоенные сельскохозяйственные земли. Тем не менее, райцентр разрастается и хорошеет. А для молодых семей выстроен благоустроенный микрорайон «Взлетный». Но вот незадача – от него до центра села 5 километров.

Инициативная группа во главе с многодетной мамой Татьяной Корючиной решила создать на этой окраине обустроенную спортивную площадку, чтобы было чем заняться детям и взрослым. Депутат Законодательного Собрания Омской области Ашот Татоян обещал им в этом помочь. На открытие объекта активисты хотят пригласить местных знаменитостей – чемпионов Европы по гиревому спорту Ивана и Никиту Харченко, которые проведут мастер-класс «Зарядка со звездой». 

В Горьковском городском поселении тоже многое делается для закрепления молодежи на селе. Студентам, которые готовы вернуться в родные места, выделяется стипендии от Главы района. А чтобы молодые люди знали и любили родные места, специалист местного музея Надежда Евсеева мечтает обновить экспозиционное оборудование и привлечь к исследовательской работе по краеведению не менее 100 школьников.

О создании  «Сквера памяти» в селе Таловское Славянского сельского поселения Шербакульского района и местных активистах уже писали в СМИ и на сайте Центра инноваций социальной сферы. И даже был снят ролик, который скоро выйдет в новостях канала ЦИСС ЛАЙФ 55. А во время публичной защиты проекта выяснилось, что местный глава Сергей Шмидт – один из первых выпускников Школы социального предпринимательства Омского ЦИСС. И он не только опытный хозяйственник, а еще и многодетный отец, патриот своей земли и Чемпион мира в силовых видах спорта.

Эксперты отметили, что сибирская земля богата талантами. И там, где не хватает бюджетных средств на «стирание границ между городом и селом», используется «человеческий капитал». А государство готово поддержать лучшие гражданские инициативы субсидиями и грантами.

Поделиться:

Смотрите также