Омское отделение Союза женщин России отметило 30-летие

На торжественном собрании, посвященном круглой дате, вспоминали историю общероссийской организации, говорили о делах и планах и чествовали омских активисток.

В Омское региональное отделение Союза женщин России» входят 5 местных отделений г. Омска и 20 местных отделений в районах Омской области общей численностью около 2 тысяч человек. Председатель региональной организации, член Общественной палаты Омской области, заслуженный учитель РФ Тамара Синичникова рассказала о повышении статуса женщин в обществе, социальных акциях и задачах, которые решают активистки. В период пандемии местные отделения оказали поддержку почти 1,3 тыс. малообеспеченных семей, к юбилею Великой Победы создавали патриотические ролики и высаживали Сад Памяти, готовили общественных наблюдателей для проведения выборов и референдума по внесению изменений в Конституцию страны. Всех добрых дел – не перечесть.

– Мы проводим большую работу по улучшению демографической ситуации в Омске, поддерживаем женщин-предпринимателей, проводим акции, направленные на улучшение экологии в регионе. Хочу поблагодарить всех наших общественниц за их активную жизненную позицию. Надеюсь, что в таком активном ритме мы и дальше будем продолжать нашу деятельность, - заявила Тамара Синичникова.

Женское движение – традиционно мощная сила нашей страны, способная прийти на выручку в трудную минуту. Символично, что у истоков организации стоял Антифашистский комитет советских женщин, созданный 7 сентября 1941 года. Его первым председателем стала Герой Советского Союза Валентина Степановна Гризодубова. И сейчас, когда над нашей страной вновь нависла угроза уничтожения, а в Европе поднимает голову нацизм, омички поддерживают военную освободительную операцию на Украине и оказывают помощь жителям Донбасса. За несколько дней в 11 районах области отделения СЖР вместе с другими общественниками и неравнодушными гражданами собрали более 3 тонн гуманитарных грузов. Это продукты длительного питания, предметы личной гигиены, канцелярские принадлежности и игрушки для детей.

- Неравнодушие и активная жизненная позиция – вот то, что объединяет лидеров социальных проектов, выпускников наших образовательных программ и активисток Союза женщин России. Два года назад Омский центр инноваций социальной сферы подписал Соглашения о сотрудничестве с руководителем регионального отделения СЖР и председателем Общероссийской общественно-государственной организации Екатериной Лаховой, - рассказывает руководитель ЦИСС, член Общественной палаты РФ Ирина Сербина. – Теперь мы вместе помогаем женщинам найти дело по душе и грамотно вести общественную деятельность, продвигаем лучшие социальные практики и обсуждаем проекты на форуме ИННОСИБ в Омске и на представительных площадках в других городах. В прошлом году на нашей базе проводилась Школа гражданской активности, организованная московскими руководителями СЖР. Тогда перенимать опыт инфраструктурной поддержки социального предпринимательства и третьего сектора в Омской области приехали общественницы из 10 регионов страны. И в этом году мы вновь ждем делегаток от Союза женщин России для прохождения учебы и практики в нашем городе.

Ирина Сербина рассказала, как в ходе совместных мероприятий познакомилась с общественницами из ЛНР, которые по опыту омичей создали Луганский центр инноваций социальной сферы для решения гуманитарных и социально-экономических проблем и укрепления гражданского общества в республике. Было подписано партнерское соглашение с председателем Союза женщин Луганской республики Натальей Приймак. Во время ее недавнего визита специалисты Центра поделились образовательными методиками, посвятили в организационные и правовые тонкости, а руководители лучших социальных организаций представили свои наработки. Это сотрудничество будет продолжено на занятиях Школы гражданской активности СЖР.

Поделиться:

Смотрите также