Определен порядок работы Омской школы социального предпринимательства на Донбассе

Назначены координаторы проекта в Луганской и Донецкой республиках, проведен набор слушателей, среди которых есть представитель подшефного города Стаханов.

Накануне Центр инноваций социальной сферы провел в формате видеоконференции семинар по реализации проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего в октябре президентский грант. В обсуждении организационных вопросов приняли участие руководитель ЦИСС, член Общественной палаты России Ирина Сербина, советник председателя ОГОО «Союз женщин России» («СЖР») Надежда Аленина, члены Общественных палат Луганской и Донецкой народных республик Наталья Приймак и Екатерина Мартьянова, другие участники и координаторы проекта с обеих сторон. Ранее активисты Донбасса бывали в Омске, участвовали в форумах ИННОСИБ, подписали Соглашения о сотрудничестве с Омским ЦИСС и теперь включились в процесс интеграции для поддержки социального предпринимательства в рамках действующих российских законов.

Представители Донбасса сообщили о регистрации Луганского ЦИСС, формировании региональных отделений «СЖР» и создании Клуба женского бизнеса, а также о проведенном наборе слушателей, желающих заняться собственным делом для решения социальных задач на присоединившихся к России территориях. В Школе социального предпринимательства (ШСП) будут обучаться 20 человек (слушатели и координаторы проекта) из Донецка, Луганска, Горловки, Докучаевска, Артемовска и Стаханова, который стал побратимом Омской области.

«Школа стартует в январе. Она включает в себя образовательный, менторский и ресурсный компоненты. Первая трехдневная сессия пройдет в Ростовской области, в ходе которой будут проработаны юридические вопросы по формированию стартапов. Во время второй сессии в онлайн-формате слушатели познакомятся с основами бизнес – планирования. Третья сессия, посвященная управлению проектами, пройдет в смешанном формате в нашем городе, где слушатели пройдут стажировку на лучших социальных предприятиях омичей. В ходе 4-й сессии в Луганске мы сможем оценить уже запущенные проекты и организовать обмен опытом. Выпускников «ШСП на Донбассе» пригласим на традиционный Омский форум ИННОСИБ, где они смогут представить свои достижения и принять участие в панельной дискуссии, организованной в партнерстве с Союзом женщин России», - пояснила руководитель Школы Ирина Сербина.

Кроме того, в рамках образовательного проекта предусмотрено проведение 6 коворкинговых площадок для обсуждения проектов выпускников с участием федеральных и региональных экспертов. Тщательная проработка социальных бизнесов позволит представителям Донбасса направлять свои проекты на конкурсы по линии Минэкономразвития РФ для получения финансовой поддержки, предусмотренной российским законодательством.

Участники разговора договорились о старте информационной компании по развитию социального предпринимательства на Донбассе. Одной из главных площадок для размещения материалов станет социальный канал ЦИСС ЛАЙФ 55. Омичи разрабатывают брендбук, уже создан логотип проекта, в работе – заставка для цикла тематических программ. «Союз женщин России», располагающий собственными информационными ресурсами, подключит к этой работе медиастудию, информационный портал и печатное издание. Запланировано проведение 12 авторских передач о реализации социальных проектов на Донбассе и размещение новостных материалов, в том числе с использованием масс-медиа присоединившихся к России территорий.

Омский ЦИСС за счет президентского гранта приобретет необходимые гаджеты и оборудование для обеспечения коммуникаций между участниками проекта. Посылки планируется доставить на места в декабре. В ближайшее время будет создан общий чат для оперативного взаимодействия. Донбасцы пришлют перечень имеющихся информационных ресурсов и список слушателей ШСП. 29 ноября пройдет онлайн-собеседование с жителями ЛНР. В ходе знакомства им будет разъяснен распорядок сессий, цели работы и некоторые юридические понятия.

Напомним, что в планах Школы не только обучение слушателей основам социального бизнеса, но и его поддержка на всех этапах становления и развития. По итогам предусмотрен запуск не менее 10 социально-предпринимательских проектов и внедрение социальных услуг в интересах пожилых людей, инвалидов, семей с детьми и других уязвимых слоев населения присоединившихся к России областей.

Поделиться:

Смотрите также

Школа помощи «Формула жизни» знакомит подростков с профессиями медика и психолога
10.11.2022 06:54Новости для НКО

Школа помощи «Формула жизни» знакомит подростков с профессиями медика и психолога

При клинике «Сколиоз-диагностика» действует образовательный центр, дающий представление о ментальном и физическом здоровье человекаЧитать далее

Выпускники Омского ЦИСС рассказали, чем занимались накануне праздника и во время длинных выходных
10.11.2022 06:50Новости для НКО

Выпускники Омского ЦИСС рассказали, чем занимались накануне праздника и во время длинных выходных

Социальные предприниматели проводили выставки, праздники, концерты и предлагали омичам программы полезного досуга. Ниже – обзор мероприятий, представленных нашими партнерами в общем чате и соцсетяхЧитать далее