Организаторы форума «Люди дела» обеспечат санитарную безопасность участников

Образовательные площадки и деловая программа традиционного омского «слета» социальных предпринимателей и гражданских активистов пройдут в очно-дистанционном формате.

В связи со сложной эпидемической обстановкой юбилейный Х ИННОСИБ, имеющий международный статус, перенесен на следующий год. Но делегации из 13 субъектов федерации – социальные предприниматели, представители власти, руководители инфраструктурных организаций все же приедут в Омск, чтобы обменяться опытом поддержки малого бизнеса и представить лучшие социальные практики и гражданские инициативы, реализованные в условиях новых вызовов.

- Чтобы разделить людские потоки мы «растянули» форум по времени: с 1 по 7 октября организовали трансляции с помощью канала ЦИСС ЛАЙФ 55, созданного во время карантина, а 8-9 октября обеспечили работу тематических площадок в разных местах для небольших групп участников, - поясняет руководитель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина.

Не более 15 человек будут присутствовать на мастер-классах в Бизнес-инкубаторе и в БУОО "Региональный центр по связям с общественностью". Каждый участник пройдет термометрию и получит санитарную маску и перчатки, а социальный канал ЦИСС ЛАЙФ 55 обеспечит прямые трансляции. 

В программе первого «образовательного» дня Форума – выступления известных омских бизнес-тренеров и иногородних экспертов. Так, основатель Ассоциации импакт-инвесторов и знаток компьютерного спорта Михаил Палей расскажет, как определяется эффективность социального бизнеса, а эксперт Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы России Надежда Аленина представит перспективы развития волонтерства. Директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ (г. Москва) Денис Богатов сообщит об условиях участия во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года», а бывший выпускник Омской школы социального предпринимательства Эмин Аскеров в формате видеосвязи поделится опытом создания социальной корпорации в Казахстане.

Ключевой день форума «Люди дела» пройдет в региональном Конгресс-Холле под девизом: «Национальные проекты – дело каждого». На ИННОСИБЕ-2018 омичи впервые заявили о своей готовности участвовать в реализации нацпроектов, на следующий год представили достигнутые результаты в социальной сфере, а сейчас хотят предложить инновационные подходы к решению поставленных государством задач. Заместитель председателя Правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов расскажет о формировании рынка социальных услуг и поддержке СОНКО в регионе. С приветственным словом в режиме онлайн к «Людям дела» обратится Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношения и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. А депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке ГД Федерального Собрания РФ Олег Смолин откроет пленарную сессию в формате видеоконференцсвязи.

На пленарном заседании в Большом зале будет не более 50 делегатов по приглашениям, остальные участники рассредоточатся на пяти тематических площадках, чтобы не пересекаться. Волонтеры будут регулировать передвижение по этажам. На 4-м этаже будет работать медиа-центр для записи интервью с гостями, а на 3-м – пресс-центр, оснащенный экранами и гаджетами, чтобы следить за происходящим на форуме. Традиционная Биржа контактов пройдет в режиме онлайн. Социальный канал обеспечит работу экспертной сессии и панельной дискуссии. Впервые будут введены новые форматы работы. Участники проектной лаборатории «Территориальный код» обсудят тему реализации национальных проектов «Демография» и «Образование». А в ходе открытого разговора (public took) выяснится, кто же такие «социальные предприниматели» и активисты, и что ими движет?

Завершится форум награждением участников, партнеров и победителей регионального этапа конкурса на лучший социальный проект года. Гости и журналисты в ходе пресс-туров 8 и 10 октября познакомятся с ходом реализации партнерских проектов резидентов Омского кластера социальных инноваций.

Поделиться:

Смотрите также