Организаторы Школы социального предпринимательства на Донбассе провели собеседование с будущими слушателями из ДНР

Несмотря на жесточайшие обстрелы, дончане верят в победу и готовы подключиться к решению социальных задач.

Накануне зафиксировано рекордное количество прилетов вражеских снарядов по населенным пунктам ДНР. Но в назначенное время видео-мост с омскими организаторами «ШСП на Донбассе» и московскими партнерами из ОГОО «Союз женщин России» все же состоялся. Координатор проекта в Донецке, зампредседателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова представила участников онлайн-знакомства, которые планируют разрабатывать и продвигать социально-предпринимательские проекты в интересах своих земляков. К сожалению, после жесточайших обстрелов 5-6 декабря интернет-связь была недостаточно устойчивой, и на момент переговоров судьба некоторых участников оставалась неизвестной. Тем не менее, собралась большая часть группы из 13 активистов, записавшихся на учебу по омской методике подготовки социальных предпринимателей.

Руководитель Омского Центра инноваций социальной сферы, лидер образовательного проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов, Ирина Сербина рассказала об особенностях социального предпринимательства, призванного решать проблемы конкретных территорий и пояснила необходимость предварительного знакомства: «Мы подберем в других регионах России партнеров, имеющих практику работы по аналогичным направлениям, чтобы быстрее получить результаты в виде необходимых услуг и жителям Донбасса».

Напомним, что программа Омского ЦИСС внедрена в 23 регионах РФ, а благодаря сотрудничеству с Союзом женщин России расширились возможности реализации социально полезных патриотических и волонтерских проектов. Потенциал женского Всероссийского движения велик, и символично, что эта организация создавалась в сентябре 1941 года с целью сопротивления фашизму. Основная задача организаторов проекта – повышение деловой и гражданской активности жителей Донбасса, интеграция присоединившихся регионов и поддержка малому бизнесу и СОНКО в рамках действующего российского законодательства.

Несмотря на сложную обстановку, участники встречи заверили, что готовы к учебе (она стартует в начале февраля 2023 г), и сообщили о своих запросах и инициативах. Многие из них имеют опыт предпринимательской деятельности и хотели бы применить его для решения социальных задач. Так, Александр Топило из Мариуполя готов помогать жителям в восстановлении утраченных документов. Борис Будыка, президент Федерации плавания ДНР и специалист в сфере торговли и ресторанного бизнеса, рассказал о своих компетенциях, которые могут пригодиться в восстановлении мирной жизни. Татьяна Коржова, руководитель поселенческого ДК мечтает обучить и трудоустроить инвалидов и людей, получивших увечья в результате ранений. Заинтересована в создании системы адаптации и социализации инвалидов и Татьяна Ибрагимхалилова из Донецка, у которой есть взрослая и очень талантливая дочь с особенностями здоровья. Юлия Скубаева, активистка из Енакиево, продвигает сеть магазинов «Отдам даром», планирует создать Благотворительный Фонд и Школу фотожурналистики. Наталья Курянская из городка Снежное руководит местной швейной фабрикой, и ей нужны обученные кадры для производства одежды для военнослужащих. А Андрей Костюк из Горловки мечтает восстановить сквер и оздоровительный лагерь для организации отдыха детей. Все жители Донецкой Народной Республики убеждены, что мирная жизнь непременно наступит, историческая справедливость будет восстановлена и Россия одержит победу.

Ирина Сербина заметила, что подобное знакомство помогло определить круг интересов и первоочередных задач для практической работы и стажировок на местах, а Председатель ОГОО «СЖР» Екатерина Лахова заверила участников видеоконференции в оказании всемерной поддержки со стороны общественного женского движения России.

Поделиться:

Смотрите также

В Омске создается ресурсный центр по реабилитации инвалидов
06.12.2022 08:10Новости для НКО

В Омске создается ресурсный центр по реабилитации инвалидов

Социальные предприниматели и НКО объединятся для обмена опытом и продвижения инновационных практик.Читать далее

Развитие сельских территорий во многом зависит от активности жителей
06.12.2022 08:02Новости для НКО

Развитие сельских территорий во многом зависит от активности жителей

При администрации Саргатского района планируют создать ресурсный центр по работе с НКО, способный расшевелить общественность.Читать далее