Открытие новой эколого–туристической тропы в Тарском муниципальном районе Омской области

7 октября члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, Сергей Угрюмов и Надежда Чекалева приняли участие в открытии новой эколого-туристической тропы в государственном природном заказнике регионального значения «Урочище Екатерининское». Маршрут, протяженностью более 2 км, проходящий по особо охраняемой природной территории, оборудован планшетами, указателями, стендами с информацией, посвященной тайге и ее обитателям, а также взаимосвязи всех компонентов леса и роли данного биома в планетарном масштабе. Изложенная доступным языком информация носит научный характер и сопровождается большим количеством занимательных фактов.

Лес – классический сюжет пейзажной живописи, и создатели экотропы при изготовлении стендов обратились к произведениям русских литераторов и художников, писавших сосновый бор.

Гуляя по экотропе с детьми, можно знакомить их с деревьями, насекомыми, птицами и животными, которые его населяют, и при этом ненавязчиво объяснять правила поведения в лесу, без знания которых нельзя находиться в тайге.

На тропе установлены скамейки и изящный мостик через ручей, который служит прекрасной фотозоной. Проблема экологического воспитания как никогда актуальна. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения необходимо воспитывать с ранних лет. Лес играет в жизни человека и всего человечества огромную роль. Являясь одной из главных составляющих окружающей среды, лес в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы. Лес также является источником множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись. Новая экотропа самая северная в Омской области, помогает сформировать у подрастающего поколения правильное представление об этом.

В мероприятии приняли участие Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский, глава Тарского муниципального района Омской области, представители Минприроды Омской области, Главного управления лесного хозяйства Омской области  и БУ ОО «Управление по охране животного мира».

Надо отметить, что Общественная палата Омской области целенаправленно проводит мероприятия на особо охраняемых природных территориях с целью изучения их состояния и дальнейшего использования.

 

Поделиться:

Смотрите также